Игровая площадка – центр притяжения сельской детворы

По проекту «Вам решать!» благоустраивается село Липовка Личадеевского сельсовета

 

В Ардатовском районе благоустраиваются территории городских и сельских поселений в рамках реализации областного проекта бюджетного финансирования «Вам решать!», именуемого ранее программой поддержки местных инициатив. Активно в этом проекте участвуют жители Личадеевского сельского поселения.

– В НАЧАЛЕ года две инициативные группы нашего поселения выдвинули три социально значимых проекта. Все они прошли в области конкурсный отбор, и два из них – в селе Липовка – уже реализовались. В летний сезон на условиях софинансирования области, сельсовета и жителей Липовки отремонтировали водопроводные сети на улицах Зеленая, Кооперативная и Трудовая, – рассказала глава сельской администрации Галина Владимировна Пахомова. – А на днях на улице Центральной этого же села обустроили игровую площадку под названием «Все лучшее – детям!». Строительная бригада подрядной организации – ООО «Рельеф» из Нижнего Новгорода –  работала в течение двух недель и установила в центре села детский мини-городок с игровым комплексом, качелями, каруселями, качалкой-балансиром, песочницей и добавочными элементами – лавочкой и урной. Общая стоимость технического задания составила 280 тысяч рублей. Из областного бюджета на реализацию проекта поступило 66% средств, или 184 тысячи 800 рублей. Из бюджета поселения – 32%, или 89 тысяч 600 рублей. Инициативный платеж граждан составил 2% – 5 тысяч 600 рублей.  Жители Липовки радуются происходящим в селе переменам.

В рамках проекта бюджетного финансирования «Вам решать!» этой осенью будут обустроены контейнерные площадки в Личадееве на улице Центральная.

– ПРИ ПОДДЕРЖКЕ сельской администрации, депутатов сельсовета наши инициативы успешно реализовались, – отметила культорганизатор Липовского сельского клуба Ирина Николаевна Жукова. – Центральная улица нашего села с появлением детской игровой зоны преобразилась. Это общественное пространство стало центром притяжения местной ребятни. Теперь будет где порезвиться и детям, приезжающим к бабушкам и дедушкам на каникулы из городов. Будем использовать игровую площадку для проведения семейных и детских досуговых, в том числе спортивных мероприятий.

Спасибо правительству области, которое поддерживает наши инициативы и выделяет на благоустройство сельских территорий основную часть средств. Проект «Вам решать!» реально работает!

Вера ТОЛСТОВА

Фото Ирины ЖУКОВОЙ