Игровая площадка – центр притяжения сельской детворы

 Атемасовцы уже не первый год участвуют в программе по поддержке местных инициатив. На условиях софинансирования областного, местного бюджетов, средств спонсоров и населения отремонтировали ограждение сельского кладбища и реконструировали уличное освещение. Весной этого года на собрании, которое проходило с участием главы администрации Хрипуновского сельсовета А.М. Фадеева и депутатов сельского Совета, единогласно проголосовали за проект, связанный с приобретением и установкой игрового и спортивного оборудования для детворы.

– ЛЮДИ поддержали этот проект не случайно, – отметил А.М. Фадеев. – В селе проживает много детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе из многодетных семей. Дети должны развиваться не только интеллектуально, но и физически. И установка игрового и спортивного комплекса будет этому способствовать. Место для детской площадки отвели в центре села. Работы по монтажу игровых и спортивных элементов начались 28 августа. А уже в первых числах сентября в Атемасове образовался детский мини-городок. Стоимость проекта составила 198 тысяч 210 рублей. Из них средства областного бюджета – 95 тысяч 113 рублей, местного – 64 тысячи 423 рубля, остальное – средства спонсоров и населения.

– Это доброе дело стало еще одним общим вкладом в благоустройство нашего села, – сказала работник местного Дома культуры С.К. Корчагина. – Игровая площадка стала украшением села, центром притяжения детей и взрослых. Теперь сюда приходят и мамочки с малышами, и дети постарше. Для детей установлены покрашенные в яркие цвета современные качели, карусель, горки со спортивными элементами, качалки-балансиры, лесенка-цветок, песочница, есть даже лавочка для отдыхающих. О таком мини-городке наши детки могли только мечтать. С установкой игрового и спортивного комплекса и в наше село пришел праздник. Теперь на площадке можно будет устраивать культурно-досуговые и спортивные мероприятия с участием детей и их родителей. А в каникулы, в период работы прогулочных групп при Доме культуры, ребятам будет где развлечься на свежем воздухе.

НЕДАВНО мы, работники редакции, имели удовольствие и сами наблюдать за тем, как в Атемасове на игровой площадке резвится сельская ребятня. На размещенной поблизости Доске объявлений прочитали обращение от имени взрослых к детям – соблюдать в мини-городке правило трех «не»: не сорить, не ломать, не кричать! Были приятно удивлены, что атемасовские ребятишки это правило охотно соблюдают. А значит, игровая площадка им будет служить долго, и времяпрепровождение на ней будет в удовольствие.

Вера ТОЛСТОВА, 
фото автора.