Идет восстановление дорог в районе

В редакцию газеты обратились жители района по поводу неудовлетворительного состояния отдельных дорог вследствие их вспучивания в весеннее  время.

Какие меры принимаются по восстановлению участков дорог в районе? На этот вопрос мы попросили ответить главу администрации района В.Ю. Мозонова. И вот что он рассказал.

– На территории нашего района периодически (примерно раз в пять лет) весной грунт под участками дорог всех уровней (федеральных, региональных, местных) вспучивается, и они приходят в неудовлетворительное состояние.

В текущем году мы это обнаружили в апреле, еще до возникновения основных проблем. О том, что дороги, находящиеся в собственности Нижегородской области, начинают разрушаться, я поставил в известность 16 апреля директора ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» (ГУАД) Е.В. Васильева.

Участки дорог, к сожалению, действительно стали разрушаться. Это произошло на дороге федерального значения Владимир-Муром-Арзамас в районе деревни Шпаги, села Поляны, на объездной дороге Ардатова. Были зафиксированы случаи остановки, буксирования транспорта. Подрядная организация ГУАД ООО «АрзамасДорРемСтрой» приступила к устранению вспучиваний: жидкая фракция грунта вынимается и укладывается на обочину, а провалы засыпаются щебнем. Проезд на  дороге восстанавливают, но состояние ее остается неудовлетворительным.

Аналогичная ситуация сложилась на дороге Михеевка-Канерга. Здесь были зафиксированы случаи полного исключения проезда по ней. Также был проведен минимум необходимых мероприятий для восстановления движения (выравнивание участков дороги и просыпка щебнем). Началось окювечивание дороги (устройство ливневых траншей для схода  талых и грунтовых вод).

Произошло вспучивание и на дороге Хрипуново-Атемасово. И там произведены необходимые мероприятия, проезд восстановлен. Работы будут продолжаться.

В настоящее время ГУАД производит осмечивание ремонтных работ участков дорог, принадлежащих области. На восстановление понадобиться не один десяток миллионов рублей. Пока есть заверение, что необходимые денежные средства будут выделены.

О сложной ситуации извещены глава Нижегородской области, министр транспорта и автомобильных дорог и, повторюсь, директор ГУАД.

Вспучивания произошли и на дорогах местного значения. Так, например, в Ардатове сейчас непроездная улица Гусева; разрушаются дороги на Арзамасской, Студенческой, Садовой и других, а также в Мухтолове, Личадеевском и других поселениях.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям Ардатовского района с просьбой. Учитывая сложившуюся ситуацию, возникшую из-за погодных условий (влажная осень, морозная, бесснежная зима с оттепелями) прошу по возможности воздержаться от перевозки тяжеловесных грузов. Начинаются огородно-садовые работы. По дорогам поедут груженные до верху КАМАЗы с органикой, 7-8 пачками кирпича. Все это приведет к тому, что дороги будут окончательно разбиты. Давайте действовать по принципу «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят». Дороги легче сохранить, чем потом восстанавливать.

Мнение

Р.В. Родионов, главный специалист ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог»:

– Вспучивание дорог в весеннее время года происходит повсеместно. И в этом году проблемы есть в Вадском, Дальнеконстантиновском, других районах. Но в Ардатовском, как никогда, она серьезнее.

Из-за погодных условий произошло промерзание грунта при интенсивном морозном влагонакоплении в  верхней части земли. Плюс слабое дорожное полотно. К тому же близки грунтовые воды. Все это и привело к вспучиванию.

По обращению руководства района была создана специальная комиссия по обследованию дорог для рекомендации включения в план ремонта на 2018 год.

В настоящее время ООО «АрзамасДорРемСтрой» ведет ремонтные работы на федеральной дороге Владимир-Муром-Арзамас. Идет выборка слабых пучинистых грунтов с заменой конструктивных слоев дорожной одежды новыми материалами. Кроме этого, ремонтируются участники дорог Хрипуново-Атемасово, Михеевка-Канерга.