Идем в зоне «плей-офф»

Ардатовский «Рубин» продолжил свое выступление в Первенстве Нижегородской области по хоккею с шайбой в цикле: победа – поражение. В Дальнем Константинове наши хоккеисты взяли верх над местной «Энергией» – 4:3, после чего на своем льду уступили «Горняку» из Гремячева – 4:6.

Энергия» (Д. Константиново)  – «Рубин» (Ардатов) – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1).

Голы у «Рубина»: Захар Мышляев – 2, Илья Медведев, Андрей Чижов – по 1. Вратарь – Максим Лапин.

На протяжении всего матча шла равная и достаточно скоростная, причем обоюдоострая, игра. Тем не менее, успех пришел именно к «Рубину» за счет лучшей реализации нашими хоккеистами своих моментов и весьма уверенной игры юного ардатовского вратаря Максима Лапина. Большую роль сыграл и тот факт, что к середине второго периода наша команда повела в счете – 2:0. Случилось это после точных бросков защитника Ильи Медведева (на шестнадцатой минуте) и нападающего Захара Мышляева (спустя еще шестнадцать минут). В обоих случаях ардатовцы реализовали численное преимущество. Правда, почти тут же хозяева одну шайбу отыграли, но… сразу же пропустили еще. И игра стала напоминать качели: то дальнеконстантиновцы вновь сократят разрыв в счете до минимума, то «Рубин» восстановит статус-кво. За 49 секунд до окончания основного времени «Энергия» в очередной раз получила шанс на спасение, когда забросила третью шайбу, и счет стал – 3:4. Пытаясь этой возможностью воспользоваться, хозяева сняли вратаря, но даже что-то наподобие штурма устроить не сумели. Надо отдать должное игрокам «Рубина»: они весьма уверенно провели эти заключительные минуты матча и сумели довести его до победного конца.

«Рубин» (Ардатов) – «Горняк» (Гремячево) – 4:6 (0:2, 1:1, 3:3).

Голы у «Рубина»: Алексей Косоногов – 2, Дмитрий Санаев, Захар Мышляев – по 1. Вратари: Максим Лапин, Алексей Фомин (в третьем периоде после счета 1:5).

Всю игру у «Горняка» в этом матче сделал, по сути, один игрок – Сергей Пакин, забросивший пять шайб из шести. Помнится, еще будучи подростком, он в начале двухтысячных очень даже помог мухтоловской «Юности» завоевать золотые медали юношеского первенства области. Уже тогда было видно, какой растет незаурядный игрок. Сергей Пакин образца 2021 года, разменявший уже третий десяток, что и говорить, явно перерос вторую областную лигу. Обыграть для него одного, двух соперников, а, может, и всю пятерку, ничего не стоит. На этом и строилась тактика «Горняка» в противостоянии с «Рубином». Возможно, довольно примитивная, зато принесшая успех: четверка обороняющихся, перехватив шайбу, переправляет ее в среднюю зону, а там уж Пакин разберется. По крайней мере, задержит снаряд в зоне соперника, пока не подоспеет подмога.  И, как видим, действительно разбирался. Освобожденный от тотальных оборонительных функций и практически не уходивший со льда, лидер и лучший бомбардир «Горняка» реализовал, пожалуй, лишь две трети тех моментов, которые создал. В частности, не смог переиграть нашего вратаря Максима Лапина во время исполнения штрафного броска, назначенного за срыв перспективной атаки гостей.

Надо отдать должное и игрокам «Рубина»: проигрывая по ходу матча 1:5, они, тем не менее, не опустили руки и даже на какое-то время нашли противоядие против Сергея Пакина. А главное, сами стали забивать и постепенно сократили отставание в счете до одной шайбы. Впрочем, опять споткнулись… о того же самого. Случилось  следующее: пытаясь спасти матч, хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, вроде бы даже закрепились в зоне соперника. Но, увы, ненадолго. Все остальное произошло по уже отработанной схеме: отбор шайбы, перевод в среднюю зону, выход на удобную позицию, бросок – гол. Тем более, что на сей раз и голкипер не смог помешать, поражал Сергей Пакин пустые ворота. В итоге – 4:6.

P.S. Пока материал готовился к печати, стал известен результат еще одного матча с участием «Рубина». «Чайка» (Перевоз) – «Рубин» (Ардатов) – 4:3 (ОТ).

Результаты других матчей. 4-й тур: ХК «Сергач» – ХК «Вознесенск» – 1:6, «Горняк» – «Нива» – 4:2, «Чайка» – «Прогресс» – 2:1. 5-й тур: «Прогресс» – ХК «Сергач» – 4:3, ХК «Вознесенск» – «Энергия» – 10:2, «Нива» – «Чайка» – 6:4. 6-й тур: ХК «Сергач» – «Энергия» – 6:5, «Прогресс» – «Нива» – 3:2 (ОТ), «Горняк» – ХК «Вознесенск» – перенос.