И вновь собрались земляки

В июне состоялась очередная, уже четвертая по счету, встреча земляков-уроженцев  д. Кавлей и впервые – с. Гари. Организатором выступил, как всегда, Василий Кузьмич Савин.

В этот раз встреча проходила на живописном берегу речки Канерга. Это место называется «Попов омут». Когда работала школа, здесь отмечался День пионерии, проходили сборы дружины, и ребят в торжественной обстановке принимали в пионеры. Несколько лет назад добрыми людьми здесь была построена красивая беседка, рядом столик и скамейки, место для костра. В нескольких шагах звенит ручей с чистейшей родниковой водой. А невдалеке через небольшой овражек находится известный на всю округу «Камушек» – огромный валун на поляне, где в прошлом наши отцы и деды в молодости собирались по праздникам. Красота неописуемая!

При въезде на поляну поставили символические ворота, украшенные разноцветными шарами с плакатом «Встреча земляков». Около беседки установили стенды с черно-белыми фотографиями прошлых лет, а также с фотографиями предыдущих встреч.

Съехавшиеся на встречу люди образовывали группы, слышались радостные и удивленные возгласы. Те, кто здесь появился впервые за много лет, долго не могли узнать собеседников. А у стенда  с фотографиями многие не узнавали не только друзей и знакомых, но нередко и  себя. Женщины занимались угощением.

На беседке был закреплен баннер со словами о малой родине, и таким образом была устроена импровизированная сцена.

Встречу открыла директор МБУК РДК «Централизованная клубная система» С.В. Стрижева, поприветствовала всех и предоставила слово В.К. Савину. Он сказал о  важности таких встреч, о любви к малой родине, о радости общения с земляками.

От руководства района за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие и сохранение историко-культурных традиций В.К. Савину вручили благодарственное письмо. Благодарственным письмом  также наградили  активную участницу всех общественных мероприятий и встреч Л.П. Горбунову.

На сцену была приглашена учительская династия Сочневых. В их адрес прозвучало немало добрых слов. В ответной речи Н.А. Сочнев поблагодарил всех за высокую оценку их вклада в обучение  и воспитание подрастающего поколения.

По окончании торжественной части группа «Снова вместе» РДК исполнила несколько песен.  Авторские песни о природе родного края спел уроженец  д. Кавлей Е. Маслов. Были проведены развлекательные конкурсы, игры, викторины. Всех участников наградили подарками.

Под громкую музыку танцы и хороводы участников встречи продолжались до самой темноты. Нужно  было видеть этих людей, радующихся общению, их глаза, излучающие свет и тепло. Некоторые участники веселья решили заночевать прямо там, чтобы утром встретить первые лучи восходящего солнца и насладиться пробуждением природы. Все были чрезвычайно довольны организацией, местом проведения праздника.

Участники встречи выражают благодарность главе местного самоуправления района М.А. Мякишевой и главе администрации района В.Ю. Мозонову, работникам и участникам художественной самодеятельности РДК, начальнику Ардатовского РЭС С.И. Касланову, В.К. Савину  за организацию этого праздника и спонсорскую помощь.