И вновь о наболевшем!

Согласно законодательству вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)   осуществляет региональный оператор, в обязанности которого входит:

1. Вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности в виде  пищевых и других отходов, размеры которых позволяют разместить их в контейнерах.

Такие отходы должны складироваться  гражданами в контейнеры зеленого цвета.

2. Вывоз твердых коммунальных отходов в виде  крупногабаритного мусора (мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы, размеры которых превышают 0,5 м в высоту, ширину и длину).

Такие отходы следует складировать рядом с контейнерной площадкой или отдельно стоящим контейнером в случае  отсутствия контейнерной площадки.

3. Вывоз твердых коммунальных отходов в виде растительных отходов (трава, остатки кустарников, обрезки деревьев, ботва и другое).

Такие отходы должны быть упакованы в мешки или пакеты, а кустарники более мелко порублены, связаны таким образом, чтобы они могли быть помещены в контейнеры.  При отсутствии свободных мест в контейнерах нужно аккуратно поставить этот «груз»  в свободный отсек  контейнерной площадки, а при отсутствии  таковой  рядом с отдельно стоящим контейнером.

Обращаю особое внимание на то, что ответственность   регионального оператора за вывоз  растительных отходов наступает только при   соблюдении гражданами,  юридическими и физическими лицами вышеизложенных требований.

Уважаемые граждане! Несоблюдение вами этих требований позволяет регоператору не вывозить отходы этой группы, осуществлять вывоз ТКО не в полном объеме, установленном тарифом. Поэтому администрации приходится дорабатывать за регионального оператора, вывозить большие ветки и прочие растительные отходы.  Не допустимо складировать рядом с контейнерной площадкой и внутри нее все, что под руку попало в крайнем беспорядке.  Кстати, за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Прошу  уважительного отношения к жителям тех  частных домовладений и  многоквартирных домов, рядом с которыми на предельно допустимом расстоянии располагаются контейнерные площадки:  не создавайте беспорядок на прилегающих к контейнерным площадкам территориях. Призываю также жителей сообщать о конкретных фактах нарушений, поскольку сохранить поселок в чистоте и порядке – наша общая забота.

Конечно, одним из условий,  негативно влияющих на обеспечение чистоты и порядка, является отсутствие должного количества контейнерных площадок. Мы неоднократного говорили об этом, в том числе и на  страницах газеты, подкрепляя информацию цифрами.  В  ноябре  текущего года контейнерами  будут обустроены еще 17 контейнерных площадок, приобретено  69 контейнеров.  Администрацией заключены контракты на создание контейнерных площадок на сумму 2 млн 130 тыс. 500  руб. и приобретение  контейнеров на сумму 797 тыс. 874 руб. (финансирование из областного бюджета с пятипроцентной долей софинансирования из бюджета поселения). Это пополнение, надеюсь, поможет разгрузить имеющиеся «технические мощности», а региональному оператору – повысить  возможности для упорядочения работы  по вывозу ТКО.

О.В. Лаунина, глава администрации р.п. Ардатов