И поэт, и бард, и сценарист

Заведующего сектором Надежинского ДК Александра Владимировича ШИНЕНКОВА коллеги относят к ярким представителям сферы культуры Ардатовского района, по праву называя человеком искусства. Поэт, бард, сценарист, он прославляет своим творчеством не только наш край. Более 20 лет состоит в Союзе писателей России. Является автором поэтических сборников, лауреатом областных и всероссийских литературных конкурсов, соавтором песен, достигших успеха на фестивалях российского и международного уровней. Портфолио профессионала дополняют грамоты и благодарственные письма руководства района, департамента по культуре, правительства и министерства культуры и информации Нижегородской области, министерства культуры РФ.

В ЯНВАРЕ 1959-го в деревне Малиновке Ардатовского района в семье Владимира Федоровича и Риммы Алексеевны Шиненковых родился сын Саша. Радуясь его появлению, родители и не предполагали, что в будущем в округе он будет слыть человеком с незаурядными способностями. Мальчик уже в пять лет знал алфавит и проявлял большое рвение к чтению. Вскоре стали появляться его первые четверостишья. И мамина похвала была высокой наградой. В юности интерес Александра к написанию стихов не угасал, но он не задумывался о своих способностях всерьез, считая увлечением. И после школы, как и многие сверстники, не сразу определился, кем станет. После окончания Ардатовского сельхозтехникума два года служил в войсках ПВО в Средней Азии. Потом некоторое время работал на Горьковском автозаводе. Но по велению судьбы оказался в Надежинском сельском Доме культуры и со временем осознал, что работа приносит удовлетворение. В 1984 году окончил оркестровое отделение Горьковского культпросветучилища, а в 1992-м – литературный институт имени А.М. Горького, на «отлично» защитив дипломную работу рукописным стихотворным сборником «Ассорти». Было предложение поступать в аспирантуру. Открывалась перспектива вырваться из сельской глубинки и покорять столицу, но любовь к малой родине оказалась сильнее. С тех пор прошло 38 лет. И все эти годы талант и профессиональные знания культпросветработника совершенствовались в упорном труде.

СЛЕДУЮЩИЙ поэтический сборник «Лирика» Александра Шиненкова вышел в свет в 1993-м, затем в 2004-м – «Дом», в 2009-м – «Русский год» (в 2010-м в Пушкинские дни в Большом Болдине за это издание наш земляк удостоился звания лауреата областной литературной премии «Болдинская осень»). Поэзия руководителя Надежинского СДК печаталась в журналах «Наш современник», «Балахна», «Провинция №1», «Вертикаль», «Молодая гвардия», районной газете «Наша жизнь». Диплом и премию за лучшую публикацию 1998 года автору присудил журнал «Нижний Новгород». Дипломом были отмечены стихи и в «Клубном вестнике».

– Вокальные способности и владение такими музыкальными инструментами, как баян, гармонь, гитара, Александру Шиненкову в работе тоже пригодились, – уточнила заместитель главы администрации района, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи Любовь Браева. –  Он стал организатором и участником литературно-музыкальных гостиных, концертов, творческих вечеров, культурно-массовых мероприятий с детьми и молодежью, создал при Доме культуры вокальную группу ветеранов «Надежда», а затем и театр с одноименным названием, писал для актеров пьесы, как впрочем и сегодня сочиняет текстовые составляющие для сценариев праздников районного и областного уровней. А еще активно участвует во всех творческих конкурсах и смотрах, учебных семинарах, организуемых централизованной клубной системой района. Не раз руководитель сельского очага культуры участвовал в фестивалях бардовской песни, позиционируя себя не только поэтом, но и композитором-песенником.

Яркие воспоминания у сельского интеллигента остались от поездки в 2001-м на Дни культуры Нижнего Новгорода в Москву, которые проходили в Центре русской культуры Никиты Михалкова. В этом же году он стал участником и международного кинофестиваля в Нижнем Новгороде.

В 2009-м директор СДК показал свою креативность в областном конкурсе социальных проектов среди сельских учреждений культуры «Дети. Досуг. Лето». И его проект «Доброе дело – каждый день» был отмечен специальным призом организаторов.

УСПЕШНО реализовались творческие проекты поэта-земляка и с современными эстрадными музыкантами. Совместно с композитором Вячеславом Малиевым в 2011-м написана песня «Есть только ты». Композитор-оранжеровщик Александр Келеберда сочинил музыку на текст Александра Шиненкова к песне «Георгины».

Как автор слов к песне «Гармошка» руководитель Надежинского СДК стал лауреатом всероссийского конкурса «Отчизны верные сыны» в рамках XX-го всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2012».

«В этом же году в соавторстве с бардом Николаем Берлинским мы представляли песню «Гармошка» на всероссийском музыкальном фестивале «Поклонимся великим тем годам», посвященном 70-летию Сталинградской битвы, и стали лауреатами, – поделился успехом Александр Шиненков. – В октябре 2013-го на III-м международном музыкальном фестивале «Владимирский централ» Николаю Берлинскому принесла успех и песня «Литургия», созданная опять же в нашем соавторстве, она была удостоена гран-при. Вызвали на бис исполнителя и с песней «Гармошка». Мне тоже посчастливилось присутствовать на этом фестивале. В конце 2013-го в Германии в Хастльбронне IV-й международный фестиваль «Русская душа» завершился гала-концертом: 17 конкурсантов боролись за победу в финале, и Николай Берлинский с песней «Литургия» был вновь удостоен гран-при! Я не присутствовал на фестивале, но как соавтор тоже стал участником проекта».

Стихи Александра Шиненкова «Гостья» и «Валькирия» легли в основу песен композитора Сергея Носкова, которые он исполнял в 2013-м на одном из концертов в Лондоне.

Конец 2013 года тоже был небезуспешным: Александр Шиненков как поэт-иронист удостоился звания лауреата во всероссийском конкурсе, проходившем в Кстове.

«В 2014-м в Нью-Йорке состоялась презентация песни «Моя Беларусь» на мои стихи и музыку американского композитора Марка Тайтлера, – продолжил руководитель Надежинского СДК. – Песню исполнил солист ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. В 2015-м этой песней он открывал в Белоруссии «Песню года». Сегодня ее исполняет в своих сольных концертах и Сосо Павлиашвили…»

ДЛЯ АЛЕКСАНДРА Шиненкова 2019-й  – юбилейный. Он ждет от него только позитивных, насыщенных творчеством событий. «Немало песен написано на мои стихи, их можно найти в Интернете. Хотелось бы, чтобы они дошли до большого круга слушателей, – подытожил Александр. – А еще я жду выхода в свет очередного сборника авторских стихов «Сталинист Макар Ильич». Надеюсь, что еще 20 моих стихотворений войдут в альманах «Антология русской поэзии». Во всех начинаниях и творческих порывах меня поддерживает супруга Вера, которая более 35 лет работает художественным руководителем в нашем сельском Доме культуры и помогает решать все организационные вопросы. Я по-своему счастлив. Хочется жить и творить!..»

Вера ТОЛСТОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА