Хороший урожай не дается легко

Процесс сева яровых культур в сельхозпредприятиях района находится в активной фазе. Сдерживают ход работ лишь дожди. О выполнении весенне-полевых планов мы узнали в управлении сельского хозяйства.
 
На 13 мая из плана 11972 га посеяно 5773 га яровых зерновых культур. Первыми завершили комплекс мероприятий по закладке урожая зерна в ООО «Атемасово». Площадь, занятая яровыми зерновыми культурами,  составила 764 га.
Отсеялись, как говорится, и в нескольких крестьянских фермерских хозяйствах: В.В. Красавина, Н.И. Сучкова, А.И. Солодова. Но, справедливости ради, следует указать, что площади под яровыми зерновыми у этих фермеров в этом году не особо значительны. Большую ставку они сделали на озимые зерновые, которые чаще оказываются урожайнее яровых.
Близки к завершению плана земледельцы ООО «Михеевское», из намеченных 1052 га яровыми зерновыми засеяли 942 га.
Объемные работы предстоит выполнить в трех сельхозпредприятиях. Так, в ООО «Меридиан-Голяткино» план сева яровых зерновых культур составляет 2367 га, засеяно из них 950. В отделении «Кругловское» запланировали отвести под яровые зерновые 2000 га, фактически засеяли 822 га. В ООО «Велес» наметили занять яровыми зерновыми культурами 1600 га и подготовили 600 га, а еще три агрегата с новыми сеялками. И в хозяйстве могли бы  начать сев, но из-за дождей притормаживают.
В этом году в приоритете аграриев оказалось качество посевного материала, используемого на весенних полях. Поэтому в почву сегодня заделываются семена питомников первого года, суперэлиты и элиты, закупленные в том числе и в ООО «Меридиан-Голяткино», являющемся элитхозом.
Приятно отметить, что на 100% сев обеспечен элитными семенами в ООО «Михеевское», а это 250 т, в ООО «Велес», в котором закупили 160 т высококачественного  посевного материала.
В АО «Кузятовское» приобрели и используют 77 т элитных семян, из них 68 т овса сорта Комес и 9 т ячменя сорта Владимир.
В фермерском хозяйстве А.В. Шешотова будет возделываться ячмень сорта «Бином», 12 т элитных семян которого приобрели до посевной.
Еще один важный фактор – внесение минеральных удобрений – аграрии тоже использовали на перспективу. Всего в сельхозпредприятиях имелось 1440 т минеральных удобрений в физическом весе, что на 350 т больше, чем в прошлом году. Основная часть их использовалась для подкормки озимых. Их подпитали на 8012 га, то есть на 94 % от всей площади (!). Вносились удобрения и на поля с многолетними травами. Сегодня запас минералки активно расходуется на севе. И все это, конечно же, должно отразиться на урожае – итоговом результате всех аграрных трудов.
 
Наталья Родионова