Холст, краски и душа

В уникальных работах  Нелли и Жанны Пожарницких – городские и деревенские пейзажи, натюрморты, портреты

 
Удивительно светлая по настроению выставка картин «Огонь святого вдохновенья» членов Союза художников России Нелли и Жанны ПОЖАРНИЦКИХ не первый год колесит по Нижегородчине. Наш район уже седьмой по счету. На днях в Ардатовском краеведческом музее состоялась презентация выставки. Она продлится 
до середины марта, и ее могут посетить все желающие.
 
ОРГАНИЗАТОР выставки – глава творческого семейства, артист Нижегородского академического театра драмы имени М. Горького Николай Пожарницкий – рассказал собравшимся о том, что его семья переехала из Новосибирска в Нижний Новгород около 15 лет назад. «Супруга Нелли была ведущим живописцем Новосибирского отделения Союза художников России. Работала преподавателем на художественно-графическом факультете Новосибирского педагогического института. Была постоянной участницей и победительницей областных, региональных, республиканских, всероссийских, зарубежных  выставок. Создала около сотни картин. Некоторые из них сегодня хранятся и в частных коллекциях, – поделился с аудиторией Николай Пожарницкий. – Нижний Новгород привлек Нелли духом русской старины, своим историческим прошлым. Ее поразил старинный кремль, Печерский монастырь… И картины, в которых она отражала красоту нижегородской земли, пронизаны русским духом. Игра цвета была главной в творчестве Нелли. Она всегда стремилась к тому, чтобы полотна жили, дышали. Чтобы сирень на холсте «издавала» аромат… Нелли успешно работала в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Для художницы была свойственна только ей присущая техника – смесь живописи и скульптуры. Профессионально работала кистью, используя в масляной живописи еще и специальный инструмент мастихин для смешивания и нанесения густых красок на холст. Такие полотна представлены и в Ардатове на выставке в музее… Нелли уже нет. Но ее творчество живет и продолжает радовать как простых обывателей, так и настоящих ценителей изобразительного искусства».
– Полотна Нелли Пожарницкой притягивают особым магнетизмом. В своих произведениях в реалистичной манере она отражает многоликую природу, деревенские виды, городские  улочки старого Нижнего, портреты людей, – высказал свое мнение о творчестве художницы директор Ардатовской детской школы искусств Юрий Ганин. – Оптимистическим настроем, праздничным мироощущением полноты бытия автор в своих картинах подчеркивает весомость предметов, их цветовую радужность, словно в каждом из них заключена частица солнца…
ГАРМОНИЧНО вписались в выставку Нелли Пожарницкой и работы ее дочери Жанны. Ее любимый жанр – натюрморт, любимая техника – графика. «По мнению Жанны, духовность и добро спасут мир. И это убеждение является ее творческим и педагогическим кредо, – подметил Николай Пожарницкий. – Как художница Жанна имеет высшее образование и сегодня преподает в Нижегородском институте пищевых технологий и дизайна. Вместе со своими студентами активно участвует в мероприятиях и выставках Нижнего Новгорода».
КУЛЬМИНАЦИЕЙ встречи стало выступление Николая Пожарницкого как актера. Под музыкальную импровизацию он эмоционально и образно декламировал произведения классиков на тему «Что есть Россия?». Читал любимого в их семье Александра Пушкина – молитву «Отче Наш», переложенную на стихи, и монолог  из  трагедии «Моцарт и Сальери» о конфликте двух величайших композиторов той эпохи. А также  стихотворение Евгения Евтушенко о казни донского казака Стеньки Разина, предводителя крупнейшего в истории допетровской России восстания. Звучал в исполнении артиста из поэмы Сергея Есенина «Емельян Пугачев» монолог отчаянного негодяя и жулика Хлопуши, душа которого  была переполнена жаждой жизни свободной… 
ПОСЕТИТЕЛИ музея получили большое эстетическое удовольствие от знакомства с творчеством Пожарницких. Руководство  отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района выразило Николаю и Жанне Пожарницким благодарность за сотрудничество. Директор музея Наталья Баранова надеется, что общение с этой удивительной семьей продолжится. 
 
Вера ТОЛСТОВА              
Фото Николая ТОЛСТОВА