Хоккей с шайбой: волевая победа

В стартовом полуфинальном матче плей-офф первой лиги ардатовский хоккейный «Рубин» в овертайме одолел своих соседей из ХК «Арзамас» – 5:4 (1:2, 0:1, 3:1, 1:0).Встреча складывалась для нашей команды крайне тяжело. Уже к десятой минуте она проигрывала – 0:2. И хотя под занавес периода классный проход Давида Тамазяна сменил у нас «ноль» на «единичку» (в этот момент «Рубин», кстати, играл в меньшинстве), едва началась вторая двадцатиминутка, как хозяева восстановили статус-кво. Затем надолго – на всю оставшуюся часть второго периода – соперники приостановили свою голевую программу. Даром, что и та, и другая по разу (причем, довольно продолжительное время) играли в формате «пять на три», да и в формате «пять на четыре» поиграть им тоже довелось.Впрочем, все с лихвой восполнил третий период, и, в первую очередь, это касается атакующих действий нашей команды. Уже с первых секунд заключительной двадцатиминутки стало ясно, что ардатовцы не намерены сдаваться. Сразу после вбрасывания наши ребята завладели шайбой, вошли в зону соперника и в позиционной атаке заперли хозяев в их зоне. Дважды снаряд пытался выбраться за синюю линию, но наши защитники всякий раз преграждали ему путь. Наконец, в одном из эпизодов Данил Аладышкин точным пасом нашел на пятачке пробравшегося туда Дмитрия Санаева, и тот сходу переправил диск в ворота – 2:3. Здесь бы развить успех, да не тут-то было! Наоборот, спустя четыре минуты рубиновых ждало еще одно испытание – разрыв в счете снова увеличился до двух шайб. Тем удивительнее окончательный результат! Это не может не восхищать: трижды по ходу матча имея отставание «минус два», наши парни не сникли, не отдали себя на милость победителя, а упорно и методично искали пути к воротам соперника. И в конце концов их нашли. Сначала Илья Медведев реализовал численное преимущество – 3:4. Внешне бросок нашего защитника от синей линии не выглядел каким-то архисложным, тем не менее голкипер арзамасцев Александр Жевакин с ним не справился. А затем очередной гол-шедевр соорудили на двоих Давид Тамазян и Илья Полыгалин. Подобрав шайбу в средней зоне, Давид на скорости сделал вираж (ибо принимал снаряд лицом к своим воротам), после чего сыграл на своего партнера. Оба устремились в зону соперника: Тамазян вперед, Полыгалин остался чуть поодаль и правее. У Ильи было два варианта: либо бросать самому, либо сделать пас. Он предпочел второе, причем, сделал это так точно, что Давид на пятачке «просто» подставил клюшку, и счет стал – 4:4!Оставшиеся семь минут не изменили результата, а потому игра перетекла в овертайм. Который вместо пяти минут длился всего тридцать четыре секунды. Именно столько времени потребовалось рубиновым, чтобы вырвать победу. Отбив после стартового вбрасывания попытку атаки соперника, наша тройка сама уже пробралась в чужую зону и сумела там закрепиться. В какой-то момент шайба оказалась за воротами хозяев, ее подобрал Никита Синицын, по-Бобровски попытался завести в ворота – не получилось. И все бы ничего для арзамасцев, да шайба выскользнула из-под распластавшегося голкипера прямо на противоположную штангу к Андрею Чижову. Ну, а для того перенаправить игровой снаряд в сетку было уже делом техники.Так «Рубин» повел в серии – 1:0. Напомню, что она играется до двух побед одной из команд, и ответная встреча намечена на ближайшую субботу, 26 марта, в Ардатове. Третий матч, если потребуется, состоится на следующий день в Арзамасе.К сказанному добавлю, что ворота ардатовской команды защищал Максим Лапин.P.S. Во второй полуфинальной паре «Металлург» (Выкса) оказался сильнее «Сарова-2» – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0). Сергей Новожилов