Хоккей с шайбой: теперь нужна только победа

В первом матче «бронзовой» серии Первенства Нижегородской области по хоккею с шайбой ардатовский «Рубин» по буллитам уступил «Сарову-2» – 5:6.

Матч, прошедший на ледовой арене ФОКа «Рубин», был богат на голы и прошел в весьма упорной борьбе. По ходу встречи команды постоянно менялись ролями: то одна вырывалась вперед – вторая догоняла, то наоборот. При этом преимущество ни той, ни другой ни разу не исчислялось более чем в одну шайбу.

Драматичной получилась концовка противостояния. Оставалась всего минута до возможной финальной сирены, когда «Рубин» уступал в счете 4:5. Ситуация усугублялась еще и тем, что из состава ардатовцев был удален Давид Тамазян. На тот момент гости, правда, тоже находились в неполном составе, но всего лишь на двенадцать секунд. Так что выиграй Саров вбрасывание, закрепись в рубиновой зоне и вскоре можно было бы «разыгрывать лишнего». Но не тут-то было! Именно наши ребята завладели шайбой после ввода ее в игру, через пас вышли из своей зоны и всей четверкой устремились вперед. Позиционная круговерть у ворот соперника завершилась тем, что в какую-то секунду гости упустили на своем пятачке Дмитрия Санаева, а тот, завладев шайбой, умело этим воспользовался – 5:5! В ассистентах у него были Никита Синицын и Андрей Чижов.

Так игра перешла в пятиминутный овертайм. Его команды должны были играть в формате «три на три», но поскольку у Тамазяна еще не истекло штрафное время, начали в несколько ином сочетании – «четыре на три» в пользу Сарова, а потом еще с десяток секунд провели в составе «четыре на четыре». Впрочем, ни одна из этих численных схем (а было еще «четыре на три» в пользу «Рубина») никакому коллективу дивидендов не принесла, а вот в серии послематчевых бросков удачливее были саровцы.

Спустя неделю команды встретятся вновь, на сей раз в Сарове. Причем, «Рубин» в данной встрече устроит только победа.

Добавлю, что в первом финальном матче (то есть в борьбе за чемпионство) «Металлург» (Выкса) одолел ХК «Арзамас» – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0). Здесь спор будет идти до трех побед одной из команд.

Статистика. Матч за третье место, первая игра: «Рубин» (Ардатов) – «Саров-2» – 5:6(Б) – (2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1). Изменения в счете – 1:0-1:1-1:2-2:2-2:3-3:3-4:3-4:4-4:5-5:5-5:6. Шайбы у «Рубина»: Дмитрий Санаев – 2, Андрей Чижов – 2, Алексей Косоногов. Вратарь – Максим Лапин.

Сергей Новожилов