Хоккей с шайбой: прописался у нас овертайм

Три матча подряд провел на своем льду в Первенстве южных районов по хоккею с шайбой ардатовский «Рубин», и трижды дело дошло до овертайма. На сей раз – с коллективом ВНИИЭФ из Сарова.

Как и неделю назад, все в итоге завершилось для наших хоккеистов благополучно, они победили – 4:3 (2:0, 1:1, 0:2, 1:0). Если не считать того, что потеряли один балл в зачет турнирной таблицы. Причем, казалось бы, в уже выигранном у соперника матче.

Команды начали игру не в самом высоком темпе, что не помешало обеим сторонам время от времени создавать опасности у чужих ворот. Но если гости своими голевыми возможностями не воспользовались, то у «Рубина» до определенного момента с реализацией все было в порядке. И к середине второго периода хозяева оторвались от соперника в счете на вполне приличную дистанцию – 3:0 (отличились Дмитрий Санаев, Захар Абрамов и Андрей Чижов). Подумалось даже: неужели мы наконец-то одержим первую победу в основное время?! Ребята еще немного игру «посушат», а в третьем периоде прибавят в скорости и соперника «дожмут».

Увы, не прибавили, не «дожали». Впрочем, попытки у нашего ведущего звена Чижов-Косоногов-Санаев взвинтить темп, обострить игру все же были. Вот только куда-то вдруг исчезли и взаимопонимание, и комбинационность, и стремление партнеров поддержать атаку. Разрозненные же действия в зоне соперника ни к чему существенному не приводили. Притом что у гостей все постепенно встало на свои места. Как следствие, незадолго до второго перерыва они отквитали одну шайбу, в самом начале третьего периода – еще одну, а за три с половиной минуты до окончания основного времени и вовсе сравняли счет.

В итоге победителя матча определил все тот же овертайм. Напомню, что дополнительный период согласно регламенту играется в формате «три на три» пять минут чистого времени и до первой заброшенной шайбы. Такое малое количество игроков на площадке приводит к тому, что любая позиционная ошибка того или иного хоккеиста (или неудачная атака) часто завершается голом. Так было и на этот раз. Первыми позиционно ошиблись наши ребята, но соперники, выдвинувшись вдвоем на ардатовских защитника и вратаря, своим шансом не воспользовались. Владеющий шайбой игрок не стал делать пас, бросил сам, однако голкипер «Рубина» Алексей Фомин ситуацию контролировал и выпад парировал, его партнер подхватил диск, и тут же возникла возможность для контратаки. Чем ардатовские хоккеисты не преминули воспользоваться, выведя один на один с вратарем ВНИИЭФ Андрея Чижова. Наш игрок уже не раз решал вопрос в подобной ситуации в свою пользу, мастерски разобрался он со своим оппонентом и в данном случае и поставил точку в матче. Случилось это на третьей минуте овертайма.

Статистика.

4 тур: «Рубин» (Ардатов) – ВНИИЭФ (Саров) – 4:3 ОТ, «Чайка» (Перевоз) – «Горняк» (Гремячево) – 6:2, ХК «Сергач» – ХК «Дивеево» – перенос на резервный день.