Хоккей с шайбой: поспорим с Саровом за «бронзу»

Ардатовский «Рубин» сыграет в серии за третье место. Это стало известно после того, как наши хоккеисты в полуфинале плей-офф первой областной лиги по сумме трех матчей уступили ХК «Арзамас» – 1:2.

Напомню, что в стартовой игре (она, как известно, прошла в Арзамасе) ардатовцы в овертайме одержали сверхволевую победу – 5:4.

– Недооценили соперника, – скажет впоследствии об итогах этой встречи тренер арзамасцев Андрей Аржаткин.

– Странно, почему? – подумалось в противовес. – Ведь в регулярном первенстве «Рубин» отобрал у Арзамаса шесть очков из шести возможных.

Впрочем, дальнейшие события доказали правоту слов наставника. Поскольку, подойдя к двум оставшимся поединкам с полной мобилизацией, его подопечные, как ни жаль, но довольно-таки уверенно разобрались с нашими парнями, победив с одинаковым счетом – 6:2.

Во втором матче серии – ардатовском – два периода шла равная борьба. Дважды по ходу встречи гости выходили вперед, дважды рубиновые отыгрывались. Увы, третья двадцатиминутка осталась полностью за арзамасским коллективом, что в итоге и предопределило крупный результат в их пользу.

На следующий день, в воскресенье, команды скрестили клюшки вновь, теперь уже (без всяких «если») в решающем противостоянии. К несчастью, лед и стены арзамасского ФОКа «Звездный» на этот раз оказались для наших хоккеистов негостеприимными. Хотя начиналось все для ардатовцев неплохо. Они первыми открыли счет, да и вообще, выглядели боевито. Но разве только в первой трети матча.  Второй период рубиновым совсем не удался: к перерыву на табло уже горели цифры 2:5 не в их пользу. Наивно было думать, что хозяева, наученные горьким опытом первого противостояния серии, позволят «Рубину» снова совершить чудо и спасти игру. Они и не позволили. Напротив, уверенно и грамотно довели встречу до победного конца.

В финале ХК «Арзамас» сыграет с выксунским «Металлургом». Последним, чтобы сломить сопротивление «Сарова-2», потребовалось всего два матча. Итог второго противостояния – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0) в пользу Выксы.

Ну а нашим ребятам предстоит серия за третье место. Причем, на сей раз преимущество своей площадки будет уже у ардатовской команды. Это значит, что третий матч, если он потребуется, команды сыграют на ледовой арене ФОКа «Рубин». Равно как и первый, который ожидает болельщиков уже в ближайшее воскресенье. Начало, как обычно, в 13.00 (12+).

Статистика. Полуфинал. Второй матч, 26 марта 2022 года: «Рубин» (Ардатов) – ХК «Арзамас» – 2:6 (1:1, 1:2, 0:3). Изменения в счете – 0:1-1:1-1:2-2:2-2:6. Шайбы у «Рубина»: Никита Синицын, Данил Аладышкин.

Третий матч, 27 марта 2022 года: ХК «Арзамас» – «Рубин» (Ардатов) – 6:2 (2:1, 3:1, 1:0). Изменения в счете – 0:1-4:1-4:2-6:2. Шайбы у «Рубина»: Александр Чижов, Дмитрий Санаев. Вратарь в обеих встречах – Максим Лапин.