Хоккей с шайбой: мужчины и мальчики

Мужчины: чуда не случилось

Увы, ардатовский «Рубин» оказался вне зоны плей-офф Первенства южных районов Нижегородской области.
 
Наши хоккеисты собственноручно загнали себя в угол. Отлично проведя почти весь первый круг, в новом календарном году команда вдруг стала не похожа сама на себя. Обидные потери очков привели к тому, что перед заключительными матчами судьба «Рубина» была уже даже не на половину, а где-нибудь только на треть в его руках. Ибо для продолжения борьбы требовалась многоходовая комбинация из трех необходимых условий. И, самое обидное, что комбинацию эту осуществить почти удалось. Но только почти. 
 
Первым необходимым условием являлось поражение в Арзамасе местного «Гарнизона» от саровского «Атома-ВНИИЭФ». Эта игра десятого тура была перенесена и проводилась почти на финише предварительного этапа. Нужна победа? Получите! Как по заказу – 4:1 в пользу гостей. Теперь настала очередь побеждать «Рубину». И не кого-нибудь, а все тот же коллектив из Сарова. Задача не из простых, но с ней ардатовцы справились. Притом что в начале третьего периода счет был 3:1 в пользу хозяев. К счастью, веское слово сказал наш капитан – Алексей Косоногов, который, отметившись дублем, помог свести основное время к ничьей – 3:3 (0:1, 1:2, 2:0; еще один гол у нас на счету Никиты Синицына). После чего в серии послематчевых бросков «Рубин» вырвал победу. В нашей команде лишь Матвей Молев в самом начале буллитной серии не смог реализовать свой бросок, а дуэли Андрея Чижова, Захара Абрамова и Дмитрия Санаева получились результативными. Атомщики на это ответили лишь точным «выстрелом» Владимира Ширяева.
 
Благодаря этой победе «Рубин» переместился на столь заветную четвертую строчку в турнирной таблице, дающую путевку в плей-офф. Однако у конкурента – «Гарнизона», отстававшего на одно очко, еще оставалась игра в запасе. Причем на своей арене и с не самым сильным клубом – ХК «Вознесенск». Да, не особо сильным, но и не откровенно слабым, чтобы не преподнести сюрприз! А потому определенные надежды у нас еще теплились. Которым, увы, не суждено было сбыться. До середины второго периода шла более-менее равная борьба. 1:0 в пользу «Гарнизона», 1:1, 2:1. Затем же  преимущество хоккеистов из Арзамаса стало ощутимым. Итог – 5:3 (1:1, 4:1, 0:1) в их пользу.
 
Таким образом, в полуфинальных сериях до двух побед встретятся «Атом-ВНИИЭФ» (Саров) – «Темп» (Первомайск) и ХК «Сергач» – «Гарнизон» (Арзамас). Для остальных трех команд, в числе которых и наш «Рубин», сезон можно считать завершенным. 
 
Итоговая турнирная таблица предварительного этапа
                                               И       Ш       О
1. «Атом-ВНИИЭФ» (Саров)  12   72-31   29
2. ХК «Сергач»                      12  102-59  25
3. «Гарнизон» (Арзамас)       12    67-49  23
4. «Темп» (Первомайск)        12   89-54   22
5. «Рубин» (Ардатов)            12   66-55   21
6. ХК «Вознесенск»               12   42-104   5
7. «Витязь» (Починки            12   29-115   1
 

Мальчики: приобретение опыта

В тот день, когда в Арзамасе решалась судьба основной команды «Рубина», в Ардатове на ледовой арене ФОКа «Рубин» стартовали весьма представительные соревнования с участием восьми коллективов совсем юных хоккеистов. 
 
В гости к ардатовцам 2012/2013 годов рождения приехали сверстники из Сарова, Выездного, Кулебак, Навашина, а также Коврова Владимирской области, чувашского Новочебоксарска и столицы Мордовии Саранска. Соревнования были посвящены Дню защитника Отечества и длились три дня, по  ходу которых восьмерка участников сначала разделилась на две подгруппы. А затем на стадии плей-офф квартет сильнейших через полуфиналы, финал и матч за третье место определили победителя и призеров, остальные же по аналогичной схеме сыграли в утешительном турнире.
 
Юные ардатовцы стартовали достаточно успешно, обыграв в упорной борьбе ХК «Саров» – 2:1. К сожалению, в следующем противостоянии, с «Темпом» из Кулебак, удача от нашей команды отвернулась – 4:7. Все решалось в третьем туре предварительного этапа, в котором соперником хозяев выступила «Спарта» из Коврова. Обеим командам для продолжения борьбы за медали требовалась победа, причем, неважно, в какое время. В итоге основное завершилось вничью – 3:3. И судьбу второй путевки в основную сетку плей-офф (первую в этой подгруппе весьма уверенно завоевал уже упоминавшийся «Темп») решила серия послематчевых бросков, в которой точнее оказались наши мальчишки.
 
К сожалению, в финальной части соревнований юные рубиновцы дважды крупно уступили: на стадии одной второй финала «Мордовии» из Саранска – 2:9, в соперничестве за «бронзу» – «Ониксу» из Выездного, 1:6 (1:2, 0:2, 0:2). Увы, не хватило хозяевам площадки «физики» и умения играть в пас – каждый старался «тянуть одеяло на себя». К тому же, порой наблюдался самый настоящий «пожар» в обороне. Впрочем, для того такие турниры и нужны, чтобы на фоне сильных соперников увидеть свои ошибки и стараться их исправлять. И… учиться, учиться и учиться!
 
В заключение нельзя не отметить высокую организацию турнира. В частности, оперативно и достаточно подробно давалась вся информация о ходе соревнований, начиная со стартовых матчей и завершая финальными. Более того, по окончании каждой встречи отмечались лучшие хоккеисты в командах, а по итогам всего турнира были определены и награждены сильнейшие в своих амплуа. Не забыли организаторы также поощрить людей, оказавших то или иное содействие в проведении турнира. Ну и, конечно, наградили сильнейшие коллективы. Кстати, в финале встретились «Мордовия» (Саранск) и «Темп» (Кулебаки). Итог матча – 8:3 (1:1, 2:0, 5:2) в пользу юных мордовских хоккеистов.
 
СТАТИСТИКА
Турнир среди игроков 2012/2013 годов рождения, посвященный Дню защитника Отечества. Ледовая арена ФОКа «Рубин», 22-24 февраля 2020 года.
 
Предварительный этап. Группа «А»: «Мордовия» - «Флагман» – 12:0, «Оникс» - «Сокол» – 6:3, «Мордовия» - «Сокол» – 8:4, «Оникс» - «Флагман» – 5:1, «Мордовия» - «Оникс» – 10:2, «Сокол» - «Флагман» – 4:0. Итог: 1.«Мордовия» (Саранск) – 9 очков,  2.«Оникс» (Выездное) – 6 очков, 3.«Сокол» (Новочебоксарск) – 3 очка, 4.«Флагман» (Навашино) – 0 очков. 
 
Группа «Б»: «Темп» - «Спарта» – 12:4, «Рубин» - «Саров» – 2:1, «Спарта» - «Саров» – 5:2, «Рубин» - «Темп» – 4:7, «Темп» - «Саров» – 15:1,  «Рубин» - «Спарта» – 4:3. Итог: 1. «Темп» (Кулебаки) – 9 очков, «Рубин» (Ардатов) – 5 очков, «Спарта» (Ковров) – 4 очка, «Саров» – 0 очков.
 
Полуфиналы: «Рубин» - «Мордовия» – 2:9, «Темп» - «Оникс» – 9:5; «Сокол» - «Саров» – 16:0, «Флагман» - «Спарта» – 5:4. Матч за 9 место: «Спарта» - «Саров» – 5:0. Матч за 5 место: «Сокол» - «Флагман» – 7:0.  Матч за 3 место: «Рубин» - «Оникс» – 1:6. Финал: «Мордовия» - «Темп» – 8:3.
 
Признаны лучшими в своих амплуа: вратарь – Егор Тюрин («Рубин»), защитник – Андрей Потапов («Мордовия»), нападающий – Андрей Гаврилов («Оникс»), среди бомбардиров – Кирилл Князькин («Мордовия»). Самым полезным игроком признан Глеб Кручинин («Темп»).
 
     
Сергей НОВОЖИЛОВ