Хоккей с шайбой: красивая победа

Ардатовский «Рубин» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу Первенства южных районов Нижегородской области.  В очередном матче на своем льду наши хоккеисты крупно обыграли «Вознесенск» – 9:3 (1:2, 3:1, 5:0).

Так уж получилось, что гости перед этой встречей скрестили клюшки с соперниками лишь однажды. Предыдущий тур они пропускали из-за нечетного количества заявившихся на соревнования команд, матч на старте Первенства у них не состоялся из-за технических проблем ледовой арены Сергача. Единственное же противостояние в Первомайске, что имело место быть, завершилось для вознесенцев полным фиаско – 1:15.

Вероятно, данное обстоятельство плюс быстрый гол, забитый ардатовцами на тридцать второй секунде матча (с передачи Захара Мышляева отличился Дмитрий Санаев), несколько расхолодили нашу команду. Так или иначе, но первый период хозяева провели весьма вальяжно. Скорости были невысокими, и по такой игре вознесенские хоккеисты довольно быстро прибрали инициативу к своим рукам, а время от времени и вовсе запирали хозяев в их зоне. Минут десять это никак не отражалось на счете, но затем изменился и он. Как следствие, на перерыв команды ушли при цифрах 2:1 в пользу гостей.

Второй период ардатовцы начали по-другому. У «Рубина» оставались полторы минуты большинства, перенесенные с первой двадцатиминутки, и теперь уже наша команда прочно закрепилась в зоне соперника, пытаясь разыграть лишнего. Вот только до серьезных опасностей дело так и не дошло. А едва на площадке у гостей появился пятый полевой игрок, вознесенцы сумели провести успешную контратаку и забили третий гол. 1:3 – так непросто поначалу складывалась для «Рубина» эта встреча!

Понимая, что при игре вполнакала добиться успеха не удастся, ардатовцы резко взвинтили скорости. Гости вызов приняли, игра пошла на встречных курсах, но, едва ли не с первых минут стало ясно, что это было ошибкой вознесенской команды. Раз за разом наши хоккеисты за счет быстрого перехода от обороны в атаку, в том числе за счет своевременных передач защитников, создавали в зоне соперника численное преимущество. Один только Давид Тамазян дважды выходил на рандеву с вратарем вознесенцев Александром Калачевым. Не говоря уже про ситуации «двое против одного защитника», «трое против двух». До поры до времени данное обстоятельство успеха не приносило – голкипер «Вознесенска» все огрехи своей защиты «подчищал», но, в конце концов, пал и этот последний редут. И вот уже: Илья Полыгалин – 2:3. Целых восемь минут пришлось ждать третьего гола, тем не менее, Захар Мышляев реализовал численное преимущество – 3:3. Особенно изящной получилась четвертая шайба ардатовцев, которую записал на свой счет капитан и играющий тренер «Рубина» Алексей Косоногов. Давид Тамазян снабдил ворвавшегося в зону соперника капитана точным пасом, тот по правому флангу вышел один на один с голкипером и, сближаясь, всем своим видом показал, что будет либо сильно бросать, либо делать передачу. А сам в это время едва уловимым движением клюшки направил снаряд между щитков соперника в ворота. 4:3 в пользу «Рубина» – с такими цифрами на табло команды ушли на второй перерыв.

В третьей двадцатиминутке «Рубин» не сбавил оборотов и в итоге начисто переиграл своего соперника. Был, правда, в начале периода момент, когда наша команда осталась втроем против пятерых вознесенцев. Но и в формате «пять на три» «Вознесенск» противопоставить ардатовцам ничего не смог. А те, поймав кураж, даже в меньшинстве пытались организовать контратаки. В равных же составах преимущество нашей команды и вовсе стало подавляющим. И, что немаловажно, вылилось в голы, которые посыпались в ворота гостей, как из рога изобилия. Причем, последние два пришлись на шестидесятую минуту матча и были заброшены при полном попустительстве вознесенской команды, досрочно смирившейся с поражением и, можно сказать, оставившей своего голкипера на растерзание. Итог – волевая и одновременно крупная победа «Рубина» – 9:3.

Состав ардатовцев в этом матче: Щегольков; Медведев – Грошев, Лебедев – Козлов, Рябов – Синицын; Санаев – А. Чижов – Мышляев, Абрамов – Косоногов – Тамазян, Полыгалин – Гришечкин – Шикунов. Голы: Дмитрий Санаев, Алексей Косоногов, Андрей Чижов – по 2, Илья Полыгалин, Захар Мышляев, Захар Абрамов – по 1.

Мини-футбол: определился победитель

Чемпионом Ардатовского района по мини-футболу сезона 2019-2020 стала команда «Проект-НН» (Ардатов).

Это стало известно после того, как в матче заключительного тура соревнований проектовцы сыграли вничью со своим основным конкурентом в борьбе за чемпионство – «Символом» из Лемети (точнее, представляющим село Леметь) – 1:1. Любопытно, что и с «бронзовым» призером Чемпионата, вознесенской командой «Ем дома», будущий чемпион разошелся с миром – 3:3. Зато в противостояниях с другими соперниками очков не терял, в то время как «Символ» проиграл «Метеору» – 0:2, а с вознесенцами и вовсе дважды случился казус: они крупно проиграли. 3:8 – тому  же «Символу» и 2:7 –  дивеевскому «Бастиону».

Стоит отметить, что в нынешнем розыгрыше приняло участие рекордное количество команд – одиннадцать.  Вот как выглядит итоговая турнирная таблица:

• 11. ОМТ (Ардатов)                        22-81     3

Лучшим бомбардиром Чемпионата стал Сергей Уланов – 20 голов, лучшим вратарем – Даниил Жидков (оба – «Проект-НН»), приз лучшего игрока получил Николай Мичурин («Ем дома», Вознесенское).