Хочешь добиться успеха – действуй!

На недавнем совещании в райсельхозуправлении самой актуальной стала тема выполнения новых производственных планов, от которых напрямую будет зависеть финансовая поддержка сельхозпредприятий из федерального и областного бюджетов. Началось мероприятие с обсуждения итогов 2018 года, в котором приняли участие не только руководители хозяйств и главы КФХ, специалисты и начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, но и начальник управления по организации производства сельхозпродукции  и земельных отношений и отдела интенсификации растениеводства минсельхоза области И.А. Малеев.

Анализ деятельности в растениеводстве специалист по агрономии райсельхозуправления С.В. Шокина сделала через призму выращенных на полях района сортов зерновых культур, давших высокие урожайность и клейковину. И на примерах доказала, как важен сортовой набор культур для их последующей реализации.

Подводя итоги работы животноводов, специалист по зоотехнии В.А. Носов сделал акценты на поголовье скота, производстве молока, на причинах, влияющих на их снижение и рост. Обратил внимание на разницу в результатах кормозаготовок в хозяйствах, вкладывающих одинаковые средства в летнюю сенокосную кампанию. А ведь исправить показатели по содержанию питательных веществ и качеству кормов можно, внеся изменения в сроки уборки и технологию заготовки. Рассказал выступающий о хозяйствах, стабильно наращивающих производство животноводческой продукции.

С финансовыми результатами сельхозпредприятий собравшихся познакомила экономист управления сельского хозяйства и земельной реформы Г.В. Белякова, уверенная в том, что получаемая финансовая поддержка существенно влияет на экономическое положение сельхозпредприятий. Она перечислила программы, в которых участвуют хозяйства района, и те, к которым они могли бы присоединиться, например, программам поддержки развития мелиорации, льноводства и других ценных культур, а еще порекомендовала поддерживать систему страхования посевов, чтобы получать существенные возмещения расходов на страховку. Вызвали неподдельный интерес у собравшихся приведенные экономистом данные о субсидировании фермеров за границей и, конечно же, информация о сегодняшних заработных платах в  отрасли, которые, по мнению многих, нужно повышать.

Главный бухгалтер райсельхозуправления Т.Н. Шибаева посвятила свое выступление вопросам о субсидиях, их объемах, изменению условий их получения, несвязной поддержке и программам, компенсирующим часть расходов на строительство хозяйственных построек. Эту тему поддержал И.А. Малеев, убежденный в том, что сельхозпредприятиям необходимо участвовать во всех существующих программах поддержки АПК, так как они помогают вернуться к многопрофильности и получать отдачу от продажи сырья, если не от одного, то от другого вида.

Говоря о планах, или производственных индикаторах, Игорь Алексеевич высказался о том, что снижать их недопустимо, поскольку с ними связаны размеры всех бюджетных поддержек АПК. Нетипичными явлениями И.А. Малеев назвал ослабление работы с семенами, с проверкой питательности кормов, отказ от искусственного осеменения коров в хозяйствах, целенаправленно развивающих растениеводство и кормопроизводство, занимающихся созданием высокопродуктивного молочного стада, наращивающих производство сельхозпродукции. Стратегически важной должна оставаться и кормовая база, объемы заготовок которой в нашей рискованной зоне земледелия должны соответствовать полуторагодовой норме от их  потребности.

И.А. Малеев привел примеры успешного развития хозяйств в области, занимающихся выращиванием культур, выгодных для производства и переработки. И ардатовским аграриям, по его мнению, необходимо к стандартным направлениям производства добавить те, что перспективны сегодня.  И использовать землю, которую с недавних пор можно взять в аренду на один сезон, то есть до сентября. И договариваться с сетевыми магазинами о сбыте. Выпускать жмыхи и шроты. Выращивать семена многолетних трав. Делать сыры… Иначе говоря, действовать, ставить новые задачи – этого требует рынок.

Эффект масштаба, позволяющий повышать благосостояние независимых сельхозпроизводителей, сегодня можно использовать, создавая СПоКи – сельскохозяйственные потребительские кооперативы, объединяющие одну или несколько функций, выполнение которых менее выгодно для каждого члена СПоКа по отдельности. Данное направление считается перспективным в агробизнесе, как и решение важных задач по привлечению кадров на село, по использованию экспортного потенциала, по созданию оптово-распределительного центра и многие другие.

– Сельхозпредприятиям района действительно следует усилить ряд направлений в работе, активнее  вести подготовку к весне, скорректировать планы, не допуская снижения по главным индикаторам, – подытожил начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы, – возможности для этого у нас есть, и Игорь Алексеевич прав, надо действовать, чтобы добиваться успеха!

Наталья Родионова