Хлеб доставляют в отдаленные села и деревни

Структурное подразделение Ардатовского райпо  – ПО «Надежда» – в своем автопарке насчитывает 33 единицы техники. И ежедневно согласно графику водители развозят по магазинам продукцию, произведенную как ардатовскими кооператорами, так и другими товаропроизводителями, ездят  в крупные города за новым ассортиментом. Специфичной является работа водителей хлебных автофургонов.

– Ранним утром, когда люди только-только пробуждаются ото сна, шесть водителей хлебных специализированных автомашин уже в пути, – рассказывает заведующая гаражом Вера Михайловна Потапова. –  Первые четыре ГАЗели в пять утра выезжают со свежеиспеченным на Ардатовском пищекомбинате хлебом в самые отдаленные от райцентра села и деревеньки. Следующая спецтехника отправляется в рейс в 5.30. И последняя – в 6.00. И так ежедневно. А потому работать приходится по скользящему графику в выходные дни.

– Кстати, в летний сезон водители везут с хлебом и квас, тоже произведенный на местном пищекомбинате, – дополняет Вера Михайловна. – А в такую дальнюю деревушку, как Александровка, где давно нет торговой точки, два раза в неделю подвозят еще и продавца Каркалейского сельского магазина с товарами первой необходимости.

Развозку хлеба осуществляют семь водителей (один из них является подменным). Александр Геннадьевич Ларионов трудится в ПО «Надежда» с 2002 года, Владимир Алексеевич Носков – с 2004 года, Александр Иванович Сочков – с 2005-го, Иван Иванович Носков – с 2010-го. Два года с ними бок о бок трудится Иван Владимирович Носков. А в 2019-м в их команду влились Василий Петрович Сарычев и Сергей Иванович Суслов.

В прошлом году А.И. Сочкову как одному из опытных водителей доверили управлять новым специализированным УАЗом-профи. В этом году такой же транспорт для работы получил и В.А. Носков. Но и другая спецтехника на ходу. Если возникают поломки, водители устраняют их без проволочек. Свою работу называют делом привычным.

– Предпринимателям, занимающимся частной торговлей, возить товар в сельскую глубинку с малочисленным  населением не выгодно. Да и калечить транспорт по бездорожью они не станут, – говорят водители. – Мы же сельчан без главного продукта не оставляем. Каждый день везем в разные точки района свежеиспеченный хлеб. Чувство удовлетворения испытываем от того, что работаем на благо общества. И люди ценят такую заботу.

Вера ТОЛСТОВА, фото автора