Гранты попали на добрую почву

В районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Константинович ДЕНИСОВ. На границе Ардатовского района с Арзамасским гостя встречали глава администрации района В.Ю. Мозонов, начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов, глава крестьянского фермерского хозяйства В.В. Красавин, с КФХ которого министр начал знакомство с отраслью.

ПЕРВОЕ общение проходило на краю поля, на нем в это время шла уборка многолетних трав по технологии сенаж в упаковке, работала новая импортная техника. Сильным посевам озимых, расположенным на соседнем поле, собравшиеся тоже дали высокую оценку. Николай Константинович поинтересовался у фермера размерами КФХ, объемами налаженного зернового и развивающегося молочного производства, техническим оснащением, кадрами, рынками сбыта сырья, ценами реализации, кредитами и подобным. Живой диалог продолжился и во время осмотра сельхозтехники, инвентаря линейки Джон Дир и других.

– Сильную техническую базу удалось создать с помощью господдержки на развитие КФХ, в том числе и гранта, полученного в позапрошлом году, – сказал В.В. Красавин. – Спасибо за действенную помощь. Каждый рубль постарался потратить с отдачей. Так появились импортный посевной комплекс, семь мощных тракторов, производительные комбайны, а в коровнике – закупленные первотелки, из которых получили удойных коров. Будем продолжать качественно улучшать производство продовольственного зерна, а для животноводства планируем закупить оборудование для выпуска йогурта, сметаны… Спрос на фермерскую продукцию у населения очень высок, помочь удовлетворить его – наша задача.

ПОХВАЛИВ фермера за эффективное использование крупного гранта, Н.К. Денисов продолжил свой визит, в программу которого вошло и торжественное открытие нового животноводческого двора в КФХ С.Н. Ваганова в Котовке. В этом мероприятии принимала участие и глава местного самоуправления района М.А. Мякишева.

Сергей Николаевич, глава фермерского хозяйства, познакомил с историей создания КФХ, своей семейной командой, занимавшейся овцеводством, свиноводством, а сейчас производящей и реализующей молоко и мясо КРС. Без ложной скромности фермер сказал, что его молоко охотно покупают односельчане. На частных подворьях села осталось всего 10 коров. Бойко идет торговля и в Ардатове, есть у фермера два постоянных закупщика. Все налажено, и в общем деле старших Вагановых уже наметились потенциальные приемники – семья старшей дочери, сын и младшая дочь, внуки, живущие в Котовке.

Об этом тоже шел разговор, касающийся общего развития села, для жителей которого важны и действующие детсад, школа, восстанавливаемая церковь, и, конечно же, дорога. С просьбой о содействии в решении вопроса об асфальтировании участка федеральной дороги к министру обратились и фермер, и руководство района.

В самый торжественный момент ножницы для перерезания красной ленточки на входе в новый коровник Николай Константинович неожиданно для всех передал внучке фермера, первокласснице Ульяне. Она на радость собравшихся справилась с этим непривычным для нее делом успешно.

При осмотре нового животноводческого помещения министр поинтересовался тем, как строился двор, почему фермер оставил прежнюю привязную систему содержания коров, а не беспривязную, почему сенохранилище устроил под крышей. Обратил внимание на специальные прорезиненные коврики для коров, а также на не обустроенную зону для молодняка и отсутствующий молокопровод. На них, по словам С.Н. Ваганова, гранта и взятого им кредита оказалось недостаточно. В смете закладывались одни цены, по факту оказались другие.

– Ну да ничего, мы люди старой закваски, выросли в крестьянских семьях, привыкли и к тяжелому труду, и к трудностям, – сказал Сергей Николаевич. – Супруга, Валентина Николаевна, не хочет доверять дойку никакому молокопроводу, в который, как она считает, попадает и соматическое молоко, а значит, страдает качество. А ведь именно за него и ценят нашу продукцию.

Сейчас в КФХ содержится 70 с небольшим коров, в новом дворе – 81 привязь, есть куда расти. Молодняк будут держать холодным методом, чтобы снизить себестоимость мяса. Кормов и зерна надеются заготовить с излишком, чтобы часть зерна успешно реализовать.

Эмоционально обсуждая тему отечественной и импортной техники, С.Н. Ваганов предложил министру сельского хозяйства и продовольственных ресурсов ввести лизинг на узлы для техники: двигатели, коробки передач… Такой лизинг, по мнению фермера, был бы не обременителен для небольших КФХ. Сергей Николаевич поблагодарил министра и руководство района за поддержку его хозяйства и участие в важном для всей его семьи праздничном мероприятии, пожелал всем новых значимых успехов.

– Непростую, трудоемкую задачу выполнили вы, начав с нуля строительство животноводческого двора, – прозвучало в ответном слове министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Н.К. Денисова, – чувствуется, что вы вложили в это дело не только большие деньги, но и душу. Средства, выделенные КФХ министерством области в виде гранта, не пропали даром, а послужили развитию вашего семейного агробизнеса. Это не может не радовать.

Поучаствовав в открытии двора, Николай Константинович отправился на встречу с руководителями сельхозпредприятий и глав КФХ. Она тоже оказалась плодотворной, поскольку проходила в формате вопрос-ответ.

– В целом министр остался доволен визитом в наш район, который он впервые посетил. Николай Константинович был приятно удивлен положением дел, которое в сравнении с другими районами выглядит неплохо. Ознакомившись с производственной деятельностью сельхозпроизводителей, базовыми составляющими, он убедился, что потенциал и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в районе еще не исчерпаны, – подытожил начальник райсельхозуправления В.И. Кудряшов.

Наталья Родионова. 
Фото Николая Толстова