Говорили о паводке, ремонте, пожарной безопасности

В администрации района под председательством главы администрации В.Ю. Мозонова состоялось очередное ежемесячное совещание. В работе мероприятия принял участие прокурор района Д.Ю. Давыдов.

Как обычно, повестка заседания была насыщенной. О ходе зимовки скота в сельхозпредприятиях района рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства и земельной реформы В.А. Носов (интервью с ним опубликовано в этом же номере газеты).

О реализации программы капремонта многоквартирных домов проинформировала начальник отдела строительства и ЖКХ С.В. Будашова. В настоящее время многоквартирные дома капитально ремонтируются в рамках закона Нижегородской области № 159. Как отметила выступающая, реализуется программа медленно. Это связано с проведением аукциона на разработку сметной документации и ее согласования, на что уходит до восьми месяцев, а потом еще необходим аукцион на строительно-монтажные работы. Кроме этого, не все жители многоквартирных домов платят за капремонт, а ведь именно эти средства идут на ремонт. Так, за время работы 159 закона в целом по району было начислено 19964,102 тысячи рублей, а собрано 15652,097, или 78,4%, в том числе жители 92 многоквартирных домов Ардатова оплатили 84,6%, жители 21 МКД Мухтолова – 77%, жители 13 домов Стексовского поселения – 49% и Саконского – 11% (здесь шесть домов).

Еще одной причиной медленной реализации программы является недобросовестность подрядчиков, которые хотя и прошли конкурсный отбор, проводимый, кстати, министерством экономики области, и процедуры электронного аукциона, все равно затягивают сроки исполнения работ или совсем их не выполняют.

В ходе обсуждения В.Ю. Мозонов отметил, что если в свое время за три года были отремонтированы 40 домов в рамках 185 закона (финансирование шло из разных источников: бюджетов федерации, области, района и средств населения), то теперь по закону № 159 условия изменились. Поэтому главам поселений необходимо объяснять жителям, что нужно платить за капремонт, чтобы было на что ремонтировать многоквартирные дома.

О том, как в 2017 году осуществлялся муниципальный земельный контроль, рассказала начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Е.Н. Сиднева. Было проведено 38 проверок земельных участков (31 – земли населенных пунктов и 7 – сельскохозяйственного назначения).

Подробно выступающая остановилась на реализации закона области о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков в собственность для жилищного строительства. В районе 19 семей получили земельные участки. Очередь на предоставление участков отсутствует, существует 13 участков, которые можно предоставить многодетным семьям.

О ходе подготовки и безопасного проведения весеннего половодья на территории района говорил начальник сектора по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе А.Н. Заикин. В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод организован контроль за гидротехническими сооружениями (ГТС), уточнены зоны возможных подтоплений, проводятся другие профилактические мероприятия. Главам поселений рекомендовано усилить контроль за безопасностью людей в местах выхода на лед, обеспечить готовность ГТС, организовать очистку входных и выходных водопропускных труб и другое.

О готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории Мухтоловского поселения проинформировала заместитель главы администрации р.п. Мухтолово Л.А. Новосельцева.

«Рассматриваемый вопрос очень важный и своевременный, – подытожил В.Ю. Мозонов. – Нельзя допустить подтопления жилых помещений. Особое внимание ГТС на реке Леметь в Ардатове. Здесь должно быть круглосуточное дежурство». Он также рекомендовал следить за состоянием муниципальных дорог, вовремя очищать водопропускные трубы.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы А.А. Зуев доложил о пожарной обстановке на территории района в 2017 году и начале 2018-го. (Интервью с А.А. Зуевым читайте в одном из номеров газеты).

Итоги работы за 2017 год подвел директор многофункционального центра И.М. Резин. По его информации, в прошлом году в МФЦ обратилось 15264 человека. Наиболее востребованными оказались государственные услуги по предоставлению сведений, внесенных в госкадастр недвижимости; сведений, содержащихся в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; регистрации прав на недвижимое имущество; кадастровому учету недвижимого имущества, а также услуги миграционной и налоговой служб.

Выступающий отметил, что с прошлого года МФЦ ведет прием заявлений на замену водительских удостоверений в связи с истечением срока их действия. Кроме этого, здесь не только берут заявления на замену паспортов, но и осуществляют их выдачу.

О работе Центра занятости населения за 2017 год на совещании рассказала директор учреждения В.К. Молчанова. (Интервью с ней будет опубликовано в одном из номеров газеты).

На фото: На производственном совещании глава администрации района В.Ю. Мозонов вручил директору Детского оздоровительного образовательного центра «Озерный» Т.Г. Рожновой диплом правительства Нижегородской области за 1 место в ежегодном областном конкурсе «Лучший работодатель» в номинации «Кадровый потенциал» (за содействие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и выпускников учебных заведений). Центр «Озерный» также награжден дипломом Управления государственной службы занятости населения области, как занявший второе место в областном конкурсе трудовых подростковых бригад в номинации «Лучший работодатель». Трудовая бригада «Эколагерь» школы имени С.И. Образумова за участие в номинации «Зеленый патруль» отмечена благодарственным письмом Управления службы занятости населения области. Благодарственным письмом Управления по труду и занятости населения Нижегородской области за участие в конкурсе «Лучший работодатель производственной сферы» в номинации «Партнер года» отмечено АО «Сапфир».