Готовятся к весенне-полевому сезону

В ООО «Дивеевское» увеличивают поголовье, закупили семена, вывозят органику

 

Коллектив ООО «Дивеевское» (Атемасово) живет по особому распорядку: животноводы продолжают обживать новый комплекс, запущенный осенью прошлого года, инженерная и аграрные службы готовятся к весенне-полевому сезону. О некоторых переменах в производственных отделениях хозяйства нам рассказал исполнительный директор ООО С.А. АНОХИН.

– Поголовье на комплексе выросло с прибытием 16 декабря 2021 года 510 породистых нетелей, которых мы самым тщательным образом отбирали за границей, – начал разговор Сергей Александрович. – Сегодня они занимают коровник, находятся под особым контролем, на сбалансированном кормлении. Их рацион сегодня не дешево обходится хозяйству, шроты и жмыхи  подорожали значительно. Но нашим иностранкам, готовящимся к отелам, такое энергонасыщенное питание необходимо, чтобы в последующем и буренки, и их потомство выполнили свою генетическую программу продуктивности.

Все коровы обязательно пройдут бонитировку, попадут в  племенной реестр. И подобный четкий зоотехнический учет выдающихся коров, а также качественная племработа со стадом станут в последующем неотъемлемой частью кропотливой и важной работы на племрепродукторе, статус которого мы планируем приобрести в 2024 году.

– Когда начнется массовый отел нетелей?

– Он уже идет и во втором квартале завершится. Это позволит нарастить молочное производство и довести до планового показателя – 30 т молока в сутки. Надо добавить, что последние 8 лет на фермах хозяйства используем искусственное осеменение коров. И по последним контрольным дойкам в стаде имеем 65 коров с надоем от 40 литров молока и выше. В среднем от коровы до запуска комплекса надаивали 22 литра молока, сейчас – 27.

– Если говорить не о новых технологиях, облегчивших многие процессы, а о факторах, сопутствующих росту производства, какие они, на ваш взгляд?

– Самый определяющий фактор – это коллектив, основу которого составляют надежные, ответственные, трудолюбивые люди. Многие переучились и сейчас заинтересованно трудятся. По-прежнему бесценен опыт преданных, любящих профессию специалистов, таких как Людмила Киселева и другие.

Что касается новых технологий на комплексе, то наравне с ними на производство животноводческой продукции должны непременно  повлиять созданные для животных условия содержания. В новых помещениях светло, свежо, сухо, гигиенические показатели на уровне стандартов, скотоместа застелены мягкими ковриками. Животные имеют свободный доступ к поилкам, кормушкам. А еще повышенное внимание, уход животноводов, ветврачей, зоотехников. Лучшие из лучших работают в телятнике, в котором растут будущие рекордистки. Сохранность малышей у телятниц Анны Кирюшкиной и Надежды Якушевой 100-процентная.

Для телят мы специально заготавливаем молозиво от здоровых коров, переболевших и выработавших антитела. Молозиво замораживаем в пакетах по 2 литра. Размораживаем и выпаиваем телятами по 4 литра. После этого малыши получают колостральный иммунитет (формирующийся за счет молозивных иммуноглобулинов в течение первых 24 часов жизни) и растут более крепкими.

В других отделениях комплекса тоже все четко распределено по группам. Кормление животных ведется по 5 рационам, все они, повторюсь, сбалансированы, несмотря на то, что некоторые составляющие подорожали на 50-120%. Поэтому для нас так важно наращивать объемы производства молока и реализации.

–  Вакансии на комплексе закрыты?

– Практически все они заняты. С удовольствием приняли бы еще трех доярок, сейчас их десять.  Из-за этого пока у нас проходит двухразовая дойка вместо трехразовой. Надеюсь, сможем в ближайшее время решить этот вопрос. На днях в село переедет семья из хозяйства, ликвидировавшего животноводство, и одну вакансию доярки мы закроем.

Уверен, получится толк и из трех техников-осеменаторов коров, которых обучает прямо на комплексе специалист от фирмы, поставляющей в ООО биоматериалы для осеменения животных.

– Будет ли продолжено строительство на комплексе?

– Согласно программе в этом году должны быть запущены два двора для шлейфа молодняка. И как только погода позволит, строители приступят к их возведению. Конечно, тревог по этому поводу немало, поскольку все дорожает, и одни важные дела накладываются на другие, не менее важные, имею в виду посевную. Надеемся на поддержку банков, с которыми ведем переговоры.

– Как идет подготовка к весне?

– Производственное отделение «Атемасово» в системе ООО «Дивеевское» решено сделать кормопроизводящим. В связи с этим немного поменяются задачи аграриев. В новом сезоне потребуется заготовить как можно больше кукурузного силоса, сенажа, соломы. Особое внимание – однолетним и многолетним травам. Поэтому мы уже закупили 6 т семян многолетних трав и кукурузы на 700 га. Попробуем вырастить ее на зерно.

Вывозим органику на поля под кукурузу. Заключили договоры на покупку минеральных удобрений. Приобрели итальянскую сеялку точного высева. Всю остальную технику  «переобуем» и будем готовы к посевной.

Механизаторский коллектив ждет не дождется настоящей работы, заскучал за зиму. Думаю, что Ивану Наумову, Ивану Санкину, Виктору Демидову, Юрию Кочеткову не терпится выехать в поле. Как и Андрею Фомину, Сергею Турутову, которые переобучились и работают на миксере.

И если в целом оценивать подготовку к посевной, то она достаточно высокая. Убежден, планы весны коллектив, как всегда, выполнит успешно.

Беседовала Наталья РОДИОНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА