Готовимся к летней оздоровительной кампании

На состоявшемся в последних числах марта заседании районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи речь шла о предстоящих летних каникулах.

Обсуждались вопросы, связанные с организацией отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, трудовой занятостью подростков и их участием в конкурсе «Лучшая трудовая бригада». Речь шла об обеспечении безопасности в организациях отдыха и оздоровления, в частности о соблюдении правил пожарной безопасности, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и другом. В ходе заседания были утверждены сроки приемки лагерей.

По информации заместителя начальника отдела по вопросам образования администрации района Л.Г. Сучковой, в летний период текущего года будут организованы отдых, оздоровление и занятость для 2226 школьников, не считая одиннадцатиклассников. Финансирование летней оздоровительной кампании осуществляется из различных источников: областного и муниципального бюджетов, средств организаций и родителей – на общую сумму 6713570 рублей (из них местному бюджету принадлежат 4654600 рублей).

На базе 13 школ района, двух организаций дополнительного образования и ФОКа будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей для 780 школьников в возрасте от 7 до 15 лет. 231 школьник поправит здоровье в санаториях и пансионатах, 186 – в санаторно-оздоровительных центрах, в ДООЦ «Озерный» – 187 детей за три смены. Планируют работу два лагеря труда и отдыха на базе Ардатовских средних школ. В экспедиции и походы пойдут более 1000 школьников. Для студентов областного многопрофильного техникума будет организован туристический поход «Путешественник». Благочиние района проведет слет «Витязей». 600 школьников будут вовлечены в разновозрастные отряды по направлениям деятельности общественных объединений и клубных формирований, в учебно-опытную работу на пришкольных участках. Работой прогулочных групп на базе 13 школ и 22 клубных учреждений будут охвачены 1100 человек. Продолжится реализация областного проекта «Дворовая практика». 1209 подростков запланировано охватить различными формами летней трудовой занятости. Спортивными мероприятиями будут охвачены более 1000 человек.

Елена Рахманова