Господдержка – стимул для развития

Об этом говорил в сельхозпредприятиях района министр Минсельхоза области Н.К. Денисов

В районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства области Н.К. Денисов. Гостя встречали глава администрации района В.Ю. Мозонов и начальник управления сельского хозяйства и земельной реформы В.И. Кудряшов.

 

Разумный подход к делу

 

Первым хозяйством, в котором прошло общение с руководством, специалистами и осмотр объектов, стало АО «Кузятовское». Экскурсия по нему началась с кормопроизводственной зоны – кухни для животных, где из разного перемолотого зерна, в том числе кукурузы, люпина, а также жмыхов составляется концентрированное меню.

О запасах кормов министр высказался одобрительно. Обратил внимание на выращивание ржи, объемы производства которой снизились, что должно привести к дефициту и удорожанию. Николай Константинович посоветовал воспользоваться ситуацией с выгодой и в следующем полевом сезоне возобновить объемы выращивания культуры. Директор АО Р.Р. Ахметшин поддержал тему, рассказав, что хозяйство неплохо зарабатывает на семенах многолетних трав, достойная цена на которые  держится несколько лет.

В животноводстве АО кроме привычной зимовки идет еще и реконструкция двора для отела коров, которую хозяйство ведет за свой счет. Н.К. Денисов предложил свою помощь в получении компенсации затрат по одной из программ господдержки. Он интересовался также выполнением производственных показателей и финансовыми результатами, от которых зависит, останется ли сельхозпредприятие на плаву, а также количеством работающих, объемами пахотных земель и тому подобным. У главного зоотехника  Н.Е. Петраковой расспрашивал о доярках, о процессах, идущих на ферме с беспривязным содержанием коров, валовом и суточном надоях, качестве молока и закупочных ценах. Ведь молоко, по его словам, это деньги каждого дня.

– Мы много лет сотрудничаем с Павловским молокозаводом, – сказал Р.Р. Ахметшин. – Порой кредитуемся в счет будущих поставок сырья. Поэтому  предложения других переработчиков, повышающих  закупочные цены, пока обдумываем. Считать мы умеем, конечно, но надежных партнеров терять не хотим.

Хозяйничать с расчетом, работать  над улучшением доходных показателей и участвовать в программах поддержки, улучшающих положение сельхозпроизводителей, вот что важно сегодня, по мнению  министра.

 

Модернизация в завтра

 

Вторым хозяйством в программе визита было отделение «Кругловское» ООО «Агрофирма «Металлург». Здесь министра встречали генеральный директор ООО А.В. Анисимов и управляющий отделением А.В. Родьков. Они рассказали, что на животноводческом комплексе, первый двор которого запускали в 2009 году, прошла большая модернизация. Она позволила осовременить базу, переделать вентсистему, установить тепловые датчики, по которым открываются жалюзи и шторки, закупить теплые маты, на которых коровы отдыхают, а также валики-чесалки. В доильном зале была установлена израильская система управления стадом, закуплены ошейники для коров. Подыскивают здесь специалиста по управлению стадом, чтобы в онлайн-режиме отслеживать все процессы производства, анализировать  продуктивность животных.

Начатая в 2014 году голштинизация поголовья уже начала приносить плоды – рост продуктивности. За прошедший период года здесь в среднем от коровы надоили 5500 л молока, а за  год постараются выйти на 6 тысяч.

– Животноводы хозяйства брали обязательство улучшить валовку по молоку на 480 т, – сказал А.В. Родьков, – а на деле прибавили к показателю 518 т молока, что нас радует. В сутки производим в среднем 9 т молока и с учетом того, что сдаем мы его по 32 рубля за литр, неплохо зарабатываем. Особое внимание – поголовью, нам надо довести его до 650 коров. Поэтому планы руководства о строительстве двора для ремонтного молодняка оправданы.

В отделении с большим запасом создана кормовая база: 15 тысяч тонн кукурузного силоса, 8 тысяч тонн сенажа, правда, объемы эти рассчитаны на два хозяйства агрофирмы. Такое заинтересованное отношение к животноводческой отрасли объясняется не только ее доходностью, но и необходимостью снабжать сырьем собственную молочную и мясную переработку.

Показатели производства молока в отделении идут на подъем. В растениеводстве стремление к этому тоже есть: распахиваются залежные земли, в обороте отделения 5144 га пашни. Поднять ее урожайность – такую задачу ставят перед собой кругловцы.

– В хозяйстве очень сильный коллектив, – включился в разговор В.И. Кудряшов. – Хлебную ниву убирают в сжатые сроки, комбайнеры скашивают по 180 га зерновых за день и всегда в хорошую погоду, чтобы не сушить зерно. Через имеющуюся небольшую карусельную сушилку за сезон пропускают не больше 300 т зерна из валовки в 6-7 тысяч тонн. В дождливые уборочные необходимость в современном сушильном комплексе остро ощущается. Можно ли помочь хозяйству?

Николай Константинович ответил, что руководство хозяйства может включиться в программу, возмещающую затраты на зерносушильные комплексы. По ней федеральная субсидия может составлять 75%. Необходимо только оформить документы. Министр остался доволен положением дел в отделении и поблагодарил коллектив за работу.

 

Вопросы обсудили, планы наметили

 

В администрации района Н.К. Денисов познакомился с материалами о хозяйственной и финансовой деятельности других сельхозпредприятий района, чтобы понять общую ситуацию в отрасли. А еще провел встречу с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских администраций, обсудив с ними вопросы по программе комплексного развития сельских территорий.

Наталья Родионова

Фото Николая Толстова