Голубое топливо для школы и ДК

Пущен газ в котельной Кругловской школы

В Круглове газифицируются объекты соцкультбыта. «Вы  и представить себе не можете, какое у нас сегодня важное событие. Мало того, что наш профессиональный праздник – День учителя, но и, что самое главное, ждем с минуты на минуту пуск газа в школу», – такими словами встретила нас в обновленной котельной заместитель директора Кругловской основной школы – филиала МБОУ «Стексовская средняя школа» Т.Н. Балакина.

Она с гордостью показала два новых газовых котла, оборудованных в отремонтированной котельной учреждения: «Мы долго ждали такого события. А в этом году как-то быстро были проведены все необходимые работы, и сейчас ждем подключения. Теперь можно забыть про заготовку угля, не волноваться по поводу соблюдения теплового режима. Скоро он будет постоянно в норме, и наши учащиеся, их, кстати, 35 человек, восемь малышей-детсадовцев, а также педколлектив будут заниматься в тепле и комфорте. Огромная благодарность всем причастным к такому важному событию и, прежде всего, руководству района, сельской администрации, специалистам отделов строительства и ЖКХ и образования районной администрации, газовой службы».

Чуть позже мы стали свидетелями поистине исторического момента. Врезку наземного газопровода для школы и Дома культуры провели работники Ардатовской районной эксплуатационной газовой службы. И вот уже фитиль зажжён сначала в школе, а затем и в Доме культуры.

Говоря о важности момента, заместитель главы администрации района В.И. Кудряшов отметил: «В этом году мы планировали газифицировать четыре объекта – школы в Михеевке и Круглове и Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт в Круглове. В Михеевке газ пущен. Сегодня подключаем Дом культуры и школу в Круглове. А скоро будет подключен и ФАП. Параллельно ведутся работы по газификации Дома культуры в Кузятове, где находятся ФАП, библиотека, почтовое  отделение. Несмотря на большие финансовые затраты на газификацию, руководство района приняло такое решение, понимая, как важно перевести на газовое отопление объекты социальной сферы. Работы ведутся за счет бюджета района. Большую помощь оказывают и депутаты Законодательного собрания Н.М. Хафизов и И.А. Тюрин.

Здесь, в Круглове, стабильно работает и развивается сельхозпредприятие. Хочется, чтобы и село жило и процветало. Чтобы голубое топливо обогревало местную детвору и взрослых в школе и Доме культуры, где теперь будет комфортно учиться и учить, заниматься в кружках, творческих объединениях, спортивных секциях, интересно и с пользой проводить досуг. Пусть больше детей рождается в селе, а в школе много-много лет раздается ребячий смех».

Тепло и сердечно поздравила кругловцев и заместитель главы администрации района Л.И. Браева. Она отметила, что в последнее время особое внимание уделяется  материальной базе учреждений социальной сферы. Улучшение условий в учреждениях культуры позволит разнообразнее организовывать досуг населения.

В свою очередь секретарь местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутатов Н.М. Хафизова и И.А. Тюрина В.И. Михеев подчеркнул, что руководство района поднимает вопросы газификации во всех инстанциях, обращается к депутатам Заксобрания и Госдумы по каждому объекту, улице, селу. «Ни один депутат раньше не помогал району так, как это делают нынешние. Так, Н.М. Хафизов оказал помощь в газификации Дома культуры в Круглове, а И.А. Тюрин – в Кузятове. Очень хорошо поработали специалисты отдела строительства и ЖКХ. Я от души поздравляю кругловцев с газификацией школы и Дома культуры», – сказал В.И. Михеев.

С восторгом о газификации Дома культуры говорила заведующая сектором Т.Н. Волкова. «Мы очень рады, что в ДК пришел газ, – сказала она. – Это огромное счастье. Сами понимаете, как трудно работать в холоде, а петь и танцевать в таком помещении особенно. Уверена, что сейчас к нам больше будут ходить заниматься и детей, и взрослых, а также зрителей на наши мероприятия. Мы же постараемся разнообразить досуг наших земляков. Спасибо всем большое – руководству района, депутатам, отделу культуры, сельской администрации, всем, кто осуществил долгожданную мечту!»

Воспользовавшись случаем, перевели в здание Дома культуры и сельскую библиотеку. «Посмотрите, какое хорошее помещение мы теперь занимаем, – показывает светлый просторный зал библиотекарь О.Ю. Мясникова. – Здесь недавно сделали ремонт, приобрели стеллажи для книг. Очень удобно работать в ДК. Благодаря совместной деятельности с клубными работниками мероприятия получаются более интересными, и качество улучшается. В общем, одни плюсы».

Уезжая из Круглова, мы искренне порадовались за местных жителей и обещали вновь приехать уже на пуск газа в фельдшерско-акушерском пункте.

 

Осуществляется врезка наземного газопровода