Год – к концу: есть определенные итоги, но работа продолжается

Очередное ежемесячное совещание состоялось в администрации района под председательством главы администрации В.Ю. Мозонова.

 

Летняя кампания прошла успешно

Рассказывая об итогах летней кампании по отдыху, оздоровлению и занятости детей, начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова проинформировала о том, что был оздоровлен 1941 ребенок, или 85 процентов от общего количества школьников. Всего же организованными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 100 процентов детей. Финансирование кампании составило 6 млн 399 тысяч рублей, в том числе из бюджета района 4 млн 654 тысячи и области – 1 млн 382 тысячи.

Отмечая положительные итоги летней кампании, В.Ю. Мозонов подчеркнул, что она прошла на должном уровне. Он поблагодарил все службы, участвующие в работе, и пожелал, чтобы в следующем году кампания прошла еще лучше.

Учитывая увеличение количества желающих ребят отдохнуть в центре «Озерный», В.Ю. Мозонов рекомендовал разработать программу по созданию дополнительных мест в учреждении. Увеличение вместимости центра позволит удовлетворить все заявки на путевки в «Озерный».

В связи с предстоящим капитальным ремонтом школы имени С.И. Образумова В.Ю. Мозонов обратился к руководству отдела по вопросам образования с пожеланием не допустить снижения охвата детей этого учреждения во время летней оздоровительной кампании и рекомендовал заранее побеспокоиться об этом.

Участвующий в совещании прокурор Д.Ю. Давыдов, обращаясь к сотрудникам отдела полиции, говорил о необходимости активизировать работу по пресечению случаев продажи алкоголя подросткам.

 

Профилактика пожаров в приоритете

Об обстановке с пожарами и проводимой профилактической работе по их предупреждению на территории района доложил начальник ОНД и ПР А.А. Зуев. За истекший период года произошло 22 пожара (аналогичный период прошлого года – 31), на пожарах погиб один (в 2018 году – два) человека. Произошло 13 пожаров сухой травяной растительности и четыре лесных.

В основном (19 случаев) горели жилые и нежилые дома, сараи, гаражи, бани, подвалы (в 2018 году – 23 случая). Причинами пожаров явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования (восемь случаев), нарушение правил эксплуатации печного оборудования (восемь случаев), неосторожное обращение с огнем.

Пожары произошли в Ардатовском поселении – шесть случаев, в Мухтоловском – семь, Кужендеевском – три, по два в Личадеевском и Стексовском, по одному – в Саконском и Хрипуновском. В Михеевском пожаров не допущено.

В ходе профилактических мероприятий представителями администраций поселений, инструктором пожарной профилактики, личным составом ПСЧ-103 посещено 6111 домов, проведено 35 сходов граждан и три рейда с участием сотрудников полиции.

«Результаты от проводимой профилактической работы есть. Они положительные, и это радует, – отметил В.Ю. Мозонов. – Вместе с тем расслабляться не стоит». В целях принятия дополнительных мер в организации профилактических  мероприятий особое внимание будет уделено предупреждению детской гибели и травматизму на пожарах, работе с неблагополучными семьями. Предстоит продолжить внедрение автоматических пожарных извещателей для защиты населением своего жилья.

Начальник ПСЧ-103 А.В. Широков проинформировал о результатах осенней проверки источников противопожарного водоснабжения в районе.

 

Осенний призыв идет по плану

По информации военного комиссара по Ардатовскому, Вознесенскому и Дивеевскому районам А.С. Чечулина, осенний призыв проводится в установленные сроки. Отправка призывников на областной  сборный пункт осуществляется своевременно, согласно графику. В соответствии с решениями призывной комиссии 10 ребят признаны годными к военной службе, 42 – ограниченно годными. Предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья восьми гражданам и еще 33 обучающимся в образовательных учреждениях. В отдел полиции отправлено восемь обращений на граждан, которых не смогли разыскать для вручения повесток.

В.Ю. Мозонов, обращаясь к главам, призвал их помочь с поиском ребят призывного возраста и проводить разъяснительную работу среди родителей.

 

Скоро начнется перепись населения

О том, как в районе идет подготовка к Всероссийской переписи населения, рассказала уполномоченный по правам переписи населения Л.В. Абрашова. Она проинформировала, что в сентябре 17 регистраторов обошли в среднем по 600 домов. Они сверяли списки адресов, проверяли наличие аншлагов, уточнили тип домов, их статус и так далее. Результаты работы регистраторов помогут переписчикам, которые в октябре 2020 года будут проводить перепись населения.

В ходе обсуждения вопроса главам администраций поселений рекомендовано еще раз проверить адресное хозяйство, обеспечить наличие на домовладениях аншлагов  с наименованием улиц и номерных знаков.

Подробно участники совещания рассмотрели вопрос о реализации национальных проектов на территории района (об этом читайте в следующем номере газеты).

Наталья Грязнова

Фото Николая ТОЛСТОВА