Глеб Никитин: В ближайшие шесть лет Нижегородская область получит на благоустройство больше 10 млрд рублей

В регионе подвели итоги смотра-конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

В этом году конкурс проходит уже в 13 раз, заявки на участие в нем подали 49 районов области и восемь районов Нижнего Новгорода. Конкурсная комиссия оценивала всех участников летом, поэтому, как отметил Глеб Никитин, по сути это итоги работы муниципальных властей за 2017 год.

Говоря о перспективах на 2019 год и далее, глава региона сообщил, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», с учетом федеральных конкурсов и софинансирования, Нижегородская область в ближайшие шесть лет получит больше 10 млрд рублей на благоустройство.

«В 2017 году большинство муниципалитетов занимались благоустройством за счет местных бюджетов и грантов. Сегодня мы оцениваем именно эту работу и инициативы местных властей. С большим нетерпением жду подведение итогов конкурса в 2019 году, когда районы вынесут на суд комиссии то, что сделано по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В ближайшие шесть лет муниципалитеты могут претендовать на деньги в рамках нацпроекта. С учетом этого будут изменены критерии оценки участников областного смотра-конкурса», – сообщил Глеб Никитин на подведении итогов.

Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков пояснил участникам конкурса, что начиная с 2019 года от районных властей будут требовать своевременно заканчивать работы по благоустройству, а также полностью осваивать выделенные им под реализацию заявленных проектов деньги.

В 2018 году конкурсанты были разделены на шесть групп по социально-экономическим показателям. Среди призеров конкурса прошлых лет в этом году лучшим оказался Саров, на втором месте – Семеновский городской округ, на третьем – Шарангский район. Лучшими в своих группах также названы Большеболдинский район, Перевозский городской округ, Кулебаки и Тонкинский район, а среди районов Нижнего Новгорода первое место по благоустройству получил Советский район.

В тему:

В торжественной обстановке губернатор области Г.С. Никитин поздравил победителей смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности», вручив Дипломы и денежные сертификаты.

Ардатовский район, среди некоторых других, был отмечен Благодарностью губернатора Нижегородской области за повышение уровня благоустройства и формирование комфортной среды проживания на территории области. Вместе с Благодарностью Г.С. Никитин вручил главе местного самоуправления района М.А. Мякишевой и главе администрации района В.Ю. Мозонову еще и специальный подарок – электропилу.

Кроме этого, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области А.Г. Чертков вручил Почетную грамоту главе администрации р.п. Ардатов О.В. Лауниной за активное участие в мероприятиях по благоустройству территорий в период проведения смотра-конкурса в 2018 году.