Главой местного самоуправления Ардатовского района избрана Оксана Николаевна Жесткова

Такое решение приняли депутаты Земского собрания

 

Очередное заседание состоялось в минувший вторник под председательством М.А. Мякишевой. При этом в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции были соблюдены необходимые меры безопасности.

Началось заседание с вручения депутату А.Ю. Староверову почетной грамоты Законодательного собрания за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с юбилейным днем рождения.

Одним из основных на заседании был рассмотрен вопрос об избрании главы местного самоуправления района – высшего должностного лица муниципального образования, который согласно уставу избирается Земским собранием из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Председатель конкурсной комиссии Р.С. Янбиков проинформировал, что в соответствии с положением о порядке проведения конкурса с 30 октября по 19 ноября принимались документы от граждан, пожелавших принять участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления нашего района. Документы представили О.Н. Жесткова и М.В. Чусова. Комиссия установила, что оба кандидата соответствуют квалификационным требованиям к образованию, стажу, знаниям и навыкам, предъявляемым к должности главы. На основании представленных документов и личного собеседования, по результатам конкурса комиссия рекомендовала Земскому собранию двух кандидатов О.Н. Жесткову и М.В. Чусову.

Обе претендентки на должность выступили перед депутатами со своими концепциями развития Ардатовского района.

О.Н. Жесткова, выдвинутая на конкурс губернатором области и президиумом регионального политического совета Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия», начала выступление с биографии. Она родилась в 1972 году в Городце Нижегородской области. С раннего детства вместе с  семьей жила в Заволжье. Мать – заслуженный учитель РФ, в настоящее время на заслуженном отдыхе, отец  всю жизнь трудился на грузовых речных судах старшим механиком.

После окончания школы Оксана Николаевна закончила сначала Нижегородский коммерческий колледж, а затем госуниверситет «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде. Работала экономистом в АО «Заволжский моторный завод», начальником управления по экономике администрации Городецкого района, заместителем главы по экономике, инвестициям и имуществу этой администрации, а в последнее время – главой администрации города Заволжья. У О.Н. Жестковой двое взрослых детей.

В своей программе Оксана Николаевна проанализировала текущее социально-экономическое положение района. Отмечая положительные тенденции, обозначила имеющиеся основные проблемы и определила главные направления развития до 2025 года. Она сделала акцент на необходимости выполнения конкретных задач в области демографии и трудовых ресурсов, реального сектора экономики, инженерной инфраструктуры, муниципального управления. «Работу главы местного самоуправления и всех администраций считаю необходимым направить на решение текущих, развивающих, жизненно необходимых и стратегических задач», – пояснила кандидат. Всё должно способствовать достижению стратегической цели – улучшению демографической ситуации: обеспечение граждан работой с достойным заработком, создание комфортных условий проживания, качественное здравоохранение. «Учась и проживая в крупных городах, молодежь познает многообразие условий жизни, современной инфраструктуры для себя и своей семьи, – сказала О.Н. Жесткова. – Я уверена, что если в Ардатовском районе создать мини-копию инфраструктуры крупных городов, будет возвращаться на свою малую родину молодежь. Обладая богатым историческим прошлым, выгодным географическим положением, развитой транспортной логистикой, район способен привлечь инвесторов в реальный сектор экономики и улучшить демографическую ситуацию, остановив отток населения, а в дальнейшем и увеличить численность. Здесь есть большое преимущество перед городами – вся инфраструктура находится в шаговой доступности, цены на жилье значительно ниже, существует возможность строительства индивидуального жилья, работают ФОК, школы искусств, ЦДОД, Детский юношеский центр».

Оксана Николаевна планирует добиваться, чтобы бюджет района перешел из разряда дотационных в ранг самодостаточных, чтобы стабильно работали предприятия и организации, чтобы ардатовцы жили достойно, комфортно и безопасно, а район был одним из лучших в области.

«Для того чтобы реализовать такие планы, органы местного самоуправления – администрации, депутаты сельских, поселковых Советов и Земского собрания – должны работать как единый механизм в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти Нижегородской области, контролирующими и правоохранительными органами, населением и хозяйствующими субъектами района. Сотрудничая, мы сможем закрепить стабильную ситуацию в районе, приступить к наращиванию потенциала, затем продолжить комплексное поступательное развитие территории района», – отметила О.Н. Жесткова.

М.В. Чусова, начальник управления финансов администрации района, остановилась на своем видении решения задач, стоящих перед муниципальной властью. В приоритете – развитие промышленного производства, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, ЖКХ, социальной сферы. «Результатом реализации проводимых мероприятий должно стать стабильное и поступательное развитие экономики и социальной сферы, создание новых рабочих мест, рост доходов населения, увеличение налогооблагаемой базы района», – отметила Марина Викторовна.

Оба кандидата ответили на заданные им вопросы.

В результате открытого голосования депутаты единогласно проголосовали за Оксану Николаевну Жесткову, которая с 25 ноября является главой местного самоуправления Ардатовского муниципального района, исполняющим полномочия главы администрации. С этим знаменательным событием от имени депутатов ее поздравила М.А. Мякишева и пожелала плодотворной работы на благо нашего района. В свою очередь О.Н. Жесткова поблагодарила Земское собрание за оказанное доверие и заверила, что приложит все усилия для дальнейшего социально-экономического развития района.

На заседании в связи с изменением действующего законодательства депутаты внесли изменения в устав района и назначили по ним слушания на 22 декабря.

Были также внесены изменения в бюджет текущего года. Дополнительные средства из областного и федерального бюджетов направляются на возмещение части затрат организациям, пострадавшим от коронавируса (1 млн 497 тысяч рублей). Из фонда поддержки территорий по ходатайствам депутатов Законодательного собрания Н.М. Хафизова и И.А. Тюрина выделены 60 тысяч рублей на приобретение дополнительных элементов игрового оборудования для детей младшего возраста на благоустроенной территории по улице Луговой в Ардатове, 67 тысяч – на приобретение новогодних подарков победителям районных и областных конкурсов и олимпиад для школьников; 86 тысяч – на обустройство водяных колодцев в поселке Венец.

Депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов.

 

Наталья ГРЯЗНОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА