Героев не забывают

Приближается День Победы, один из главных праздников в нашей стране.

К сожалению, все меньше среди нас очевидцев тех страшных военных лет, защитников Родины. В Ардатовском районе сегодня проживают восемь участников Великой Отечественной войны. В их числе житель райцентра Николай Федорович Вдовин. Недавно в гостях у ветерана побывал помощник прокурора Д.С. Донец.

Несмотря на преклонный возраст, а Николаю Федоровичу 94 года, он прекрасно помнит тяжелое военное время. Рассказывая о событиях тех лет, называл поименно не только сослуживцев и командиров, но и вражеских военачальников.

Вспомнил ветеран, как в начале войны он, пятнадцатилетний подросток, вместе со сверстниками трудился на колхозных полях, много работал в кузнице – подковывал лошадей, чистил сбруи и так далее. Как в декабре 1943 года был призван в армию и сначала три месяца обучался в учебном полку в Рузаевке, а затем был отправлен в Нарофоминск на бронепоезд, где осваивал пулемет Максим. Как в должности младшего связиста бронепоезда с боями освобождал Белоруссию, Молдавию, Румынию, теряя друзей-однополчан. И после победы, до демобилизации в марте 1946 года воевал с бандеровцами на Украине. «Страшное было время, и надо сделать так, чтобы оно никогда не повторилось», – сказал Н.Ф. Вдовин.

Д.С. Донец интересовался у ветерана его здоровьем, условиями проживания, получаемыми в соответствии с законодательством в целях социальной поддержки участников войны выплатами. Он пожелал ветерану крепкого здоровья, мирного неба и никогда не падать духом.

Наталья ГРЯЗНОВА