Героев не забывают

В парке райцентра у мемориала «Памяти павших во имя живых» прошел традиционный митинг в честь Дня Героев Отечества, собравший представителей районной власти, совета ветеранов и правления ВОИ, школ, техникумов и общественности. Волнение, трепет и гордость испытали собравшиеся и от эмоциональных выступлений, и от торжественной церемонии принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» школьников района.

Открыл митинг глава администрации района В.Ю. Мозонов. Он отметил, что установленный в 2007 году День Героев Отечества прочно вошел в нашу жизнь и позволяет еще раз отдать дань памяти самоотверженным предкам, почтить ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров орденов святого Георгия и Славы, всех воинов Российской Армии. «Не случайно митинг проходит в парке Победы у мемориала, увековечивающего имена героев, подвигами укрепивших наше Отечество, отдавших за него свои жизни, – сказал Виктор Юрьевич.  – Приятно, что героические поступки наших соотечественников и земляков, их самоотверженное служение Родине находят отклик в сердцах молодого поколения, вызывают желание поддержать ряды «Юнармии», которые сегодня пополнят юные ардатовцы».

Под звук метронома все собравшиеся почтили память героев, погибших при исполнении служебного долга. Красные гвоздики легли на гранит мемориала. Благочинный Ардатовского округа протоиерей Евгений Утенков отслужил литию «о воинах, на поле брани живот положивших за Отчизну».

Говорили на митинге и о том, что идеалы патриотизма нужны в наше время не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее. Поэтому не случайно в нашей стране была создана Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», а в 2016 году родилось Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». В нашем районе в 2017-м  к юнармейцам примкнуло более 40 учащихся. Они активно участвовали в различных патриотических акциях: «Бессмертный полк», «Свеча памяти», мероприятиях, приуроченных к историческим датам, в исследовательских проектах, вели тимуровскую работу. Наиболее отличившихся юнармейцев на митинге наградили Почетными грамотами руководства района. В их числе были победители областного смотра-конкурса военно-патриотических клубов (объединений) и юнармейских отрядов «Нижегородская школа безопасности – Зарница» и других: Анастасия Резайкина, Мария Семавина, Андрей Титов  (Хрипуновская школа), Александр Зяблицев и Юлия Сорокина (Саконская).

Продолжился митинг торжественным приемом в ряды «Юнармии» 20 ребят из школ района. Командиры отделений отрапортовали подполковнику запаса А.И. Килессо о готовности к принятию присяги и зачитали слова клятвы. В едином душевном порыве юнармейцы поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни и быть достойными гражданами страны. Все юнармейцы  получили значки с символикой «Юнармии». Добавили торжественности мероприятию патриотические песни, исполненные группой «Снова вместе».

Закрытие митинга прошло под марш знаменной группы и отрядов юнармейцев по центральной аллее парка Победы.

На этом День Героев Отечества не закончился. В ФОКе «Рубин» прошли соревнования в электронном тире. Две команды померялись силами в стрельбе из винтовок с электронными прицелами.

В итоге команда ветеранов боевых действий в общем зачете набрала 67 очков, команда юнармейцев – 85. Победителем в личном зачете стала Анастасия Резайкина (из команды «Юнармия»), выбившая 25 очков, второе место занял Алексей Заикин (из команды ветеранов), третье – Дарья Филькина («Юнармия»). Завершилась встреча чаепитием.

Наталья Родионова, 
Фото Николая Толстова.