Газет много, а районка – самая родная!

Первый номер «Колхозной правды» (так первоначально называлась районная газета) вышел в свет 17 августа 1930 года, а подписал ее редактор Н. Ципулев.

 

Почти вся первая полоса издания была посвящена важному событию в жизни района – организации своего печатного органа. В опубликованном «Обращении райкома ВКП(б) и райисполкома к пролетариям Ардатовского района», в частности, говорилось: «Районный комитет и райисполком надеются, что после выпуска первого номера районной газеты каждый колхозник и единоличник, работник района и села подпишется на газету «Колхозная правда», будет активным ее рабкором и через нее поможет провести в жизнь все решения и постановления XVI партийного съезда».

Здесь же помещались приветствия «Колхозной правде» от пленума РК ВКП(б), колхозников Сиязьменского и Кужендеевского колхозов.

В свою очередь редакция газеты выступила ко всем рабселькорам с обращением, которое начиналось такими словами: «Приступая к организации в нашем районе постоянной печатной газеты «Колхозная правда», мы надеемся на вашу поддержку, на ваше активное участие во всей работе редакции».

Материалы второй и третьей полос рассказывали об уборке урожая и хлебозаготовках на территории района: опубликованы решение пленума РК ВКП(б) о хлебозаготовках, материал «Задачи деревенских парторганизаций». В нем, кстати, отмечалось: «Выполнение плана хлебозаготовок зависит от того, как партийные организации смогут провести необходимую политическую работу среди бедноты и середняков, как им удастся организовать в этом деле колхозников, которые должны сыграть огромную роль, как удастся с самого начала так стукнуть кулака, который, несомненно, будет оказывать бешеное сопротивление».

На четвертой странице были опубликованы разнообразные информации, в которых, например, рассказывалось о ходе подписки на районную газету. Под рубрикой «Нам пишут» были размещены письма читателей. Подписчикам также предлагалось познакомиться с деревенскими новостями.

Сегодня вы, уважаемые читатели, держите в руках 12653-й номер районки. Столько раз она вышла в свет за 90 лет. Трижды менялось ее название: «Колхозная правда», «Знамя победы», «Наша жизнь». Ее создавало не одно поколение журналистов, внештатных корреспондентов, полиграфистов. Неизменным остается цель издания – писать о людях и для людей.

На протяжении 90 лет издание пишет историю района, его летопись, в которой запечатлены и ратные подвиги, и славные трудовые дела, и достижения в спорте, культуре ардатовцев, их судьбы. Продолжая традиции своих предшественников, коллектив редакции особое внимание уделяет патриотической теме. Заметное место на страницах издания занимают материалы о работе промышленных и сельхозпредприятий, а также вопросы образования, культуры, спорта. 

Меняется жизнь. Меняется и газета.  Мы всегда с благодарностью будем вспоминать тех, кто в тридцатых годах стоял у истоков создания районки, делая первые шаги в издательской сфере; кто в военные сороковые ковал победу, морально поддерживая земляков печатным словом; кто в послевоенное время помогал восстанавливать страну; кто остался верен своей профессии в лихие 90-е годы. 

Мы искренне признательны ветеранам редакции и типографии, внештатным корреспондентам, всем, кто в разные годы трудился над выпуском газеты, делая ее востребованной. Благодарим наших подписчиков за поддержку и понимание. С юбилеем, районная газета! Долгих лет жизни!

Наталья Грязнова, главный редактор