Футбол: неутешительные итоги

Одиннадцатое место и антирекорд по пропущенным мячам (хуже только у выксунской «Дружбы») – таков результат выступления нашего «Рубина» в первой лиге Первенства Нижегородской области по футболу сезона 2021 года.

Напомню, что в этом, втором по рангу областном дивизионе ардатовцы стартовали в 2014 году. Прежде играли в лигах разрядом ниже. Начало было многообещающим: да, в год дебюта «Рубин» финишировал десятым, но уже тогда амбиций у команды было хоть отбавляй. Что и доказали два последующих сезона, когда наши футболисты дважды остановились в шаге от «бронзы», заняв четвертые места. К сожалению, продолжения не последовало. Череда спорных судейских решений не в пользу «Рубина» в сезоне-2016, в немалой степени повлиявшая на конечный результат, словно надломила команду, отбила охоту у футболистов что-то кому-то доказывать. И рубиновцы постепенно скатились в заштатные середняки, а то и аутсайдеры: 2017-й год – 8 место, 2018-й год – 11 место среди 12-ти коллективов. Вроде как определенную надежду вселил сезон-2019 (6 место), но то был, видимо, кратковременный всплеск. Турнир 2020 года в первой лиге из-за коронавируса не состоялся, а в минувшем Первенстве «Рубин» большей частью прозябал, достаточно быстро дав понять, что какого-то чуда от него и в этом сезоне ждать не стоит. Не помог и приличный отряд легионеров, разве что не дал команде скатиться на самое дно турнира первой лиги.

 Очень показательным получился финиш рубиновцев в этом многострадальном, дважды бравшим паузу, состязании. Из-за того, что Первенство, повторюсь, дважды по вине ковида приостанавливалось, доигрывать его пришлось в снегопад и мороз. А с другой стороны, «Рубину» выпало завершить сезон тремя домашними матчами кряду. Которые, возможно, мало что решали для команды с турнирной точки зрения, но позволяли при желании поставить в соревновании достойную точку. Увы, надеждам не суждено было сбыться. Ардатовцы набрали в этой домашней серии один балл из девяти возможных с общей разницей забитых и пропущенных мячей три против одиннадцати. Что, впрочем, не удивительно, если посмотреть на состав: в двух заключительных поединках игроков основы на поле было «раз-два и обчелся», а костяк составляли вчерашние и нынешние юниоры. Притом, что противостояли команде один из лидеров первой лиги ФК «Городец» и ее чемпион «Сокол» из Сокольского. Ничего не скажешь, ребята старались, однако соперничество с Городцом в плане созидания совсем не получилось, с Сокольским кое-какие проблески атакующей игры появились, но и только. Про оборону и говорить нечего: с ней проблем на протяжении всего сезона было предостаточно. Как итог, с ФК «Городец» – 0:4, с «Соколом» – 1:5. Единственное очко было набрано в самом начале серии, с соседом по турнирной таблице – ФК «Кулебаки-Темпом» – 2:2. Тогда, правда, и игроков основы было значительно больше.

 У сложившейся ситуации, впрочем, есть один плюс: и с Городцом, и с Сокольским мы играли… нет, все-таки не на сто, но почти на девяносто процентов доморощенным составом. Да, лидеры первой лиги показали сегодняшний уровень ардатовского футбола. А заодно и озадачили: не стоит ли нам на какое-то время снова «опуститься» дивизионом ниже. Но заключительные матчи продемонстрировали и другое: у нас есть футболисты, готовые даже в условиях промерзлого, заснеженного поля и повышенной травмоопасности пытаться как-то себя проявить. Вот и подумалось: а может, тогда и «плясать» нам в будущем следует именно от этой «печки», именно этим ребятам дать в команде «зеленый свет», строить команду, в первую очередь, на базе своих футболистов? Да, многим из них еще набираться опыта и мастерства. И результат придет не сразу. Но ведь и вариантов у нас на текущий момент не так уж много. И не факт, что другие варианты более выигрышные.             

Итоговая таблица первой лиги: 

                                                      И    Мячи   О

 1.  «Сокол» (Сокольское)            26   87-33   69

 2. «Уран-Салют» (Дзерж.)          26   97-28   58

 3. «Спартак-Д» (Бор)                 26   61-43    47

 4. ФК «Городец»                         26   56-44    46

 5. «Труд» (Сосновское)              26   53-50    42

 6. СШОР-8-2003 (Н.Нов.)          26   57-49    39

 7. «Торпедо» (Павлово)             26   58-51    39

 8. ФК «Арзамас»                        26   49-45    37

 9. ФК «Саров»                            26   46-41    33

10. «Кулебаки-Темп»                 26   32-59    27

11. «Рубин» (Ардатов)               26   42-79    27

12. «Семар-Сервис» (Сем.)       26   45-66    25

13. «Дружба» (Выкса)                26   41-91    17

14. ФК «Урень»                          26   25-70    13

Сергей Новожилов