Футбол, настольный теннис, шахматы

Футбол: в итоге шестые

К сожалению, ардатовскому «Рубину» не удалось отвоевать у соперников из Павлова пятую строчку в турнирной таблице. В перенесенном очном поединке, который для нашей команды был гостевым, победу одержали торпедовцы – 2:0.

Голы были забиты: один – в середине первого, другой – в середине второго таймов. На результате, видимо, сказался еще тот факт, что ардатовским футболистам пришлось играть без замен, в то время как хозяева провели их целых четыре. Как следствие, наши соперники заняли в итоговой турнирной таблице пятое место, «Рубин» расположился строчкой ниже.

Состав ардатовцев в отчетной встрече: Баранов, Карманов, Лесаев, Уланов, Гришечкин, Тропов, Баландин, Толикин, Павлов, Шишкарев, Е. Красавин.

Настольный теннис: два старта юных

Октябрь ознаменовался двумя детско-юношескими турнирами по настольному теннису. Один прошел в Центре дополнительного образования детей, другой – в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Рубин».

В ЦДОД соревнования носили районный характер. Четырнадцать юных теннисистов двух теннисных секций (ЦДОД и ДЮСШ) сначала сыграли два отборочных тура, а затем сильнейшие определили чемпиона и призеров. В итоге в финале встретились, как и ожидалось, фавориты соревнований Денис Макаров и Алексей Николаев. В упорнейшей борьбе победу одержал Макаров – 2:1 (11:8, 9:11, 14:12).

В матче за третье место Егор Мольков (ДЮСШ) оказался сильнее Бориса Шканова (ЦДОД) – 2:1.

Спустя примерно неделю теннисистов принимал уже ФОК «Рубин» (организатор соревнований – отделение настольного тенниса ДЮСШ). В гости на традиционную «Золотую осень» к юным ардатовцам приехали сверстники из Дивеева и Арзамаса, а сами состязания имели статус межрайонных. Здесь двадцать шесть участников, в соответствии со своими силами, были разделены на две лиги: «А» и «Б». Соревнования тоже получились на редкость интересными. В дивизионе «А» многое зависело от заключительного матча, в котором сошлись уже упоминавшийся ардатовец Алексей Николаев и Виктор Войнов из Арзамаса. Победа со счетом 2:0 позволяла нашему теннисисту занять первое место в этих соревнованиях. Увы, не получилось. Алексей изначально избрал неверную тактику, стараясь переиграть соперника стилем последнего. И, что самое главное, упорствовал в этих своих попытках даже тогда, когда игрок с противоположной стороны стола, казалось бы, уже наглядно доказал, что на данный момент превосходит его в этом компоненте. Как результат – поражение 0:2, которое отбросило Николаева сразу на третью строчку в итоговой турнирной таблице: выше него оказались не только Войнов (первое место), но и Егор Илюшин (Дивеево), ставший вторым.

А вот соревнования рангом ниже (лига «Б») завершились в какой-то мере сенсацией. Здесь фаворитами считались арзамасцы Марк Волков и Артем Шелепнев. Однако последний не дошел даже до полуфинала (финальный этап в дивизионе «Б» проходил по системе плей-офф). У Волкова же долгое время все складывалось довольно неплохо. Но только до матча за первое место, в котором арзамасец довольно неожиданно проиграл нашему Кириллу Курбанову (ЦДОД-ДЮСШ) – 1:2. В соперничестве за «бронзу» Борис Шканов (ЦДОД) в не менее упорной борьбе переиграл Илью Шешотова (ДЮСШ-ЦДОД) – 2:1.

В заключение отмечу, что победители и призеры обоих турниров были награждены грамотами за подписями директоров ЦДОД и ДЮСШ соответственно, а все без исключения участники – сладкими призами. В «Золотой осени» это стало возможным благодаря спонсорской помощи индивидуального предпринимателя С.Е. Рыбакова и его магазинов «Мир рыболова», за что организаторы выражают ему огромную признательность. При этом важно подчеркнуть, что данная поддержка не единична: весь 2019 год «Мир рыболова» активно сотрудничает с отделением «Настольный теннис» детско-юношеской спортивной школы, содействуя развитию детско-юношеского настольного тенниса в Ардатовском районе.

Шахматы: Ардатов – первый

Победой ардатовца Евгения Воробьева завершился в Дивееве традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти А.А. Шаркова.

Соревнования прошли в гостиничном комплексе «Дивеевская слобода» и собрали шахматистов из Ардатовского, Дивеевского, Вознесенского и Первомайского районов. Представитель Ардатова набрал восемь очков из девяти возможных – столько же, сколько и дивеевец Александр Рассказов, но у нашего шахматиста оказались лучше дополнительные показатели. «Бронзовый» призер Александр Филатов (Вознесенское) отстал от вышеназванного дуэта на целых полтора очка – это в шахматах довольно много.

Среди подрастающего поколения лучшие показатели также у представителей Ардатовского района, причем на высоте оказались мухтоловцы. У подростков 2008 года рождения и моложе сильнейшим стал Кирилл Бурцев (Мухтолово – ЦДОД), у более старших – его земляк Григорий Пучков (у обоих по 5,5 очка). В споре девочек лучший результат показала опять же мухтоловка Таисия Юдкина.

К сказанному добавлю, что девятого и десятого ноября любителей черно-белых полей ждут еще два турнира, которые пройдут уже в Ардатове. В Центре дополнительного образования детей состоится сначала Первенство Ардатовского района по быстрым шахматам среди юношей, а на следующий день – такой же турнир среди взрослых. Начало соревнований в 10.00.

Сергей Новожилов