ФОК отметил первый юбилей

Физкультурно-оздоровительному комплексу «Рубин» исполнилось пять лет. Первый юбилей послужил поводом для подведения итогов, которые мы обсудили с директором ФОКа А.Ю. Староверовым.

– Наш коллектив ведет большую спортивную и физкультурно-массовую работу, в которую вовлекаются все более широкие слои населения Ардатовского и соседних районов, – начал разговор Александр Юрьевич. – Если в первый год работы ФОКа его посещали всего 280 человек в день, во второй год – 1012, то в 2017-м – уже 1424. И это говорит не только о растущей годовой загруженности комплекса, но и о растущем интересе людей к занятиям физкультурой, спортом, к активному досугу с пользой для здоровья.

– Проанализировав пропускную способность, удалось ли определить самые востребованные зоны ФОКа?

– Ледовая арена, бассейн, тренажерный зал в рейтинге остаются самыми популярными. У нас не без успеха реализуются дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы по таким видам спорта, как хоккей, плавание, дзюдо, волейбол, пауэрлифтинг, футбол, черлидинг, рукопашный бой. И детей, зачисленных в секции, стало больше. В первом учебном году в группах занимался 481 ребенок, в текущем – 542. В сентябре этого года у нас открылись дополнительные группы по плаванию, и охват детей спортивно-оздоровительной деятельностью стал шире. Наблюдается стабильная динамика численности постоянно занимающихся.

– Давайте поговорим о спортивных достижениях, без которых немыслим спорт, по которым судят о возможностях человека или команды.

– Многие достижения напрямую связаны с выполнением нормативов спортивных разрядов. На сентябрь текущего года в ФОКе обучались 110 разрядников: хоккеистов, пловцов, дзюдоистов, рукопашников. Назвать все успехи за пять лет не получится. Приведу самые яркие из недавних. Первое место на областных Всероссийских финальных соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди команд с игроками 2004-2005 годов рождения завоевала наша команда тренеров А.В. Синицына и С.И. Чижова, а в Сочи – 12 место. В финале первенства области по хоккею с шайбой та же команда заняла 6 место.

Команда мальчишек 2008-2009 г.р., тренер С.И. Чижов, завоевала 1 место в областных соревнованиях по хоккею лиги «Юг». Призовые места наши юные хоккеисты занимали в многочисленных турнирах среди ФОКов области, объединенных в дивизион «А». С гордостью отмечу, что по рейтингу команд «Золотая шайба» дивизиона «А» Ардатов занимает 4 место из 32, уступая Нижнему Новгороду, Бору и Лыскову.

Очень хорошие результаты показывают воспитанники тренера по дзюдо С.А. Шабанова. Во Всероссийском турнире по самбо среди юношей 1 место присуждено его воспитаннику Павлу Вихареву. Во всех этапах соревнований Нижегородской лиги дзюдо призерами стали Екатерина Ригина, занявшая первое место, и Анастасия Захарова – второе и третье места. В Первенстве Приволжского округа по самбо для участников 2003-2004 г.р. Екатерина Ригина стала бронзовым призером. Общекомандное второе место наши самбисты отвоевали на Всероссийском турнире по самбо в р.п. Сосновское. Призовые места были отданы нашим спортсменам и на фестивале спортивных единоборств в Кстове, и в соревнованиях на кубок Нижнего Новгорода по дзюдо, и других.

Не остались без наград и воспитанники тренера по рукопашному бою Д.М. Карманова. С первого по третье места наши спортсмены заняли в Открытом первенстве Нижнего Новгорода по рукопашному бою, первое командное место – в соревнованиях, проходивших в Шатковском ФОКе «Атлант».

Тренеры по плаванию Т.С. Мосолова и О.А. Дмитриева тоже подготовили призеров, которые в открытых соревнованиях по плаванию в Кулебаках и Ардатове заняли соответственно третье место и с первого по третье места.

  1. – В ФОКе проходят занятия для учащихся образовательных организаций, пенсионеров, многодетных и малоимущих семей. Продолжите этот список.

– По договору безвозмездного пользования в ФОКе действительно занимаются 847 школьников, 348 студентов двух техникумов, 265 обучающихся ДЮСШ. Не пустует ФОК и в каникулы. Дети не пропускают ни дня в сменах нашего лагеря с дневным пребыванием. Кроме них спортзалы посещают ребята из всех школьных лагерей и прогулочных групп Домов культуры района.

Ежемесячно в ФОКе проходят мероприятия для дошкольников. Два раза в неделю идут занятия в группах здоровья для 168 пенсионеров. Для этой категории мы проводим различные спартакиады, уровень которых растет, игры в КВН, «Веселые старты», соревнования по плаванию и другим видам спорта. ФОК сотрудничает с Домом-интернатом для престарелых и инвалидов, КЦСОН, проводя тематические мероприятия, например, «Мир равных возможностей», «Спорт для всех», «Аквааэробика».

В план всегда включены мероприятия для многодетных и малоимущих семей, родителей и малышей, наподобие «Ползунковых бегов», для детей, состоящих во всех видах профилактического учета. Работает у нас и группа для ветеранов боевых действий отдела полиции, «Клуб любителей хоккея», объединивший 30 человек. Активно предоставляются физкультурно-оздоровительные услуги. Есть спрос на корпоративные абонементы. В течение года проводятся спартакиады трудовых коллективов, на разных этапах которых команды увлеченно соревнуются в волейболе, баскетболе, настольном теннисе, шашках, шахматах, плавании, перетягивании каната, эстафетах…

– Вы не упомянули о сдающих нормы ГТО. Их, наверное, немало?

– Прошлый и текущий годы стали знаковыми в реализации третьего этапа внедрения ГТО, поскольку его комплекс стал доступен всем. И число сдающих нормы, конечно, выросло.

В прошлом году наш ФОК участвовал в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы центров тестирования и занял второе место. Наградой за победу стало оборудование, которое установлено в зале для сдачи норм ГТО.

– Эффективная работа, выполнение планов достигаются не без стараний коллектива. Большой ли у вас штат?

– Небольшой, но очень работоспособный. Образовательной деятельностью у нас занимаются 12 педагогических работников, в том числе старший инструктор-методист и трое инструкторов-методистов, 11 тренеров. Весомой победой все в коллективе считают III место в областном конкурсе «Лучший ФОК», проходившем в прошлом году.

Одной дружной командой нам многое удается сделать для эффективной работы ФОКа, для выполнения планов. Надеюсь, что так будет и дальше. Пусть в деле воспитания чемпионов, любителей спорта, привлечения сторонников здорового образа жизни нас и дальше ждет успех.

Вопросы задавала Наталья Родионова
Фото из архива ФОКа «Рубин»

Отделение хоккей с шайбой. Тренер Синицын А.В.
Открытые соревнования по плаванию
Победители спартакиады трудовых коллективов
Открытые личные соревнования по дзюдо, посвященные Дню рождения ФОКа
Отделение секции дзюдо. Тренер Шабанов С.А.
Первенство ФОКа по дзюдо, посвященнное Дню Победы
Отделение плавание. Тренер Дмитриева О.А.
Чемпионы областных соревнований. лига Юг 2008-2009 г.р.
Отделение черлидинг. Тренер Машина Л.А.