ФОК – центр спортивной жизни района

Лето продолжается. О том, как организована работа в это время года в физкультурно-оздоровительном комплексе, наша беседа с его директором А. Ю. Староверовым. 

– Организация летнего отдыха – один из важных аспектов образовательной деятельности. Работа с детьми, посещающими секции ФОКа, в летний период позволяет сделать тренировочный процесс непрерывным в течение всего года, – сказал Александр Юрьевич. – Кроме этого, в целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, развития творческого потенциала и совершенствования личностных возможностей ребенка,  профилактики безнадзорности и правонарушений на базе ФОКа в этом году работал лагерь с дневным пребыванием. С 1 по 22 июня, в  первую смену, 60 ребят посещали лагерь. Вторая смена проходила с 29 июня по 19 июля для 25 человек.

–  Расскажите о работе лагеря.    

– Лагерь с дневным пребыванием был организован по примеру прошлого года. Первая смена – для детей групп плавания, дзюдо, спортивной аэробики, черлидинга, вторая - для ребят групп хоккея. Дети посещали все залы ФОКа, выполняли  нормативы ГТО, участвовали в различных мероприятиях, сами являлись их организаторами. Например, совместно с тренерами-преподавателями был проведен спортивный праздник  «Детство – это смех и радость» для дошкольников, он посвящался Дню защиты детей.  Нужно отметить, что в летний период проводится тренировочная работа по всем видам спорта, в этом году охвачено 455 детей.

– А как вы работаете со взрослыми?

– В летний период в ФОКе проводится активная работа, направленная на организацию отдыха, оздоровления и занятости разных слоев населения. Мы работаем с проживающими в доме-интернате для престарелых и инвалидов, участниками боевых действий, детьми, стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и другими категориями граждан. Занятия проходят на всех спортивных объектах: в бассейне, зале настольного тенниса, игровом, на ледовой арене.

Совместно с отделами по вопросам образования  и культуры, спорта и молодежи администрации района  организована работа с летними лагерями, прогулочными группами и лагерями труда и отдыха поселка и района. В летний период продолжают свои занятия группы здоровья для пенсионеров, ветеранов и инвалидов.      

– По отзывам жителей,  интересно прошел заплыв в ФОКе...

– Мы уже провели большое количество спортивно-массовых мероприятий, таких как заплыв «Открытие летнего сезона»,  турнир по хоккею с шайбой среди детей 2009-2010 годов рождения, киноклуб «Приведи в порядок свою планету» для дошкольников, приуроченный к Году экологии, семейно-спортивный праздник «День любви, семьи и верности», соревнования «Олимпийский день в ФОКе» в рамках празднования Дня города и другие.

В настоящее время ведется подготовка к спортивно-массовому празднику, посвященному Дню физкультурника. В августе уже в третий раз будет организован  открытый турнир по хоккею с шайбой среди юношей 2004-2005 годов рождения на кубок ФОКа «Рубин».

В течение всего летнего периода проводят учебно–тренировочные сборы команды  области.         

В летний период наш физкультурно-оздоровительный комплекс  очень востребован. Это радует, ведь основная цель летней оздоровительной кампании  – обеспечение полноценного оздоровления и безопасного отдыха детей и взрослых.