Фестиваль детской песни

Елена Зрилина, Дарья Косоногова и Виктория Самохина – участницы фестиваля детской песни"

Торжественно и празднично было в актовом зале Ардатовской средней школы № 1. Там собрались ученики разных возрастов, педагоги, приглашенные родители и учителя-ветераны на фестиваль детской песни, посвященный творчеству «самого песенного», «самого светлого» композитора Ю.М. Чичкова. (В «красной» школе сложилась добрая традиция – проводить «Достояние республики»: уже прошли музыкальные праздники, посвященные В. Шаинскому и Е. Крылатову). Песни Юрия Михайловича очень любимы детьми и взрослыми. Мамы, папы и даже бабушки и дедушки современных мальчишек и девчонок взрослели под его прекрасные мелодии.

Директор школы С.В. Староверова, приветствуя собравшуюся аудиторию, пожелала участникам фестиваля удачи.

Ведущие праздника Анастасия Лютина, Александр Черников, Никита Синицын и Дарья Косоногова обозначили главные темы в творчестве Ю.М. Чичкова:  любовь к матери, к Родине, цикл песен о Великой Отечественной войне, о школьных годах, счастливом детстве.

Присутствующие ознакомились с краткой биографией композитора.  Мама научила маленького Юру Чичкова любить песню и сама привела его в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. Когда мальчику исполнилось 12 лет, началась Великая  Отечественная война, и в здании школы открыли госпиталь для раненых. Но война не убила в будущем композиторе любовь к музыке. В разрушенном во время бомбежки доме чудом  уцелело пианино. Однажды Юра с трудом добрался до инструмента и начал играть, прохожие останавливались  и слушали необыкновенный концерт. Впоследствии  Юрий Чичков успешно окончил музыкальную школу, институт военных дирижеров и Московскую консерваторию по классу композиции. Юрий Михайлович писал симфонические произведения, оперы, песни и музыку к кинофильмам.

Вот и на фестивале в АСШ № 1 звучали прекрасные песни в исполнении ребят из  вокально-хоровой студии «Ассорти»: Софьи Панцерной и Вероники Мизгиревой, Татьяны Филиной и Ульяны Беловой, Анастасии Лютиной, Дарьи Косоноговой, Виктории Самохиной, Елены Зрилиной, Ольги Шешотовой, Никиты Синицына, Кирилла Волонкина, Артема Слепова, Елизаветы Зиминой, Светланы Кошелевой, самой маленькой участницы фестиваля Варвары Туркиной, Дарьи Плехановой, Захара Косоногова и Кирилла Рогожина, Ивана Молодцова, группы девочек и мальчиков 3-х классов и детского хора.

Было интересно услышать, что песня «Наташка-первоклашка» создана по просьбе мальчика Сережи, который написал композитору следующие строки: «… Скоро  я пойду в седьмой класс. А моя сестренка Наташа станет первоклассницей. Я сам поведу ее в школу и заранее этому радуюсь. Напишите, пожалуйста, про нее песню». Очень нежно, трогательно исполнили ее брат и сестра Артем и Екатерина Шейковы. Шуточную «Песенку про жирафа» спели учащиеся 4 «а» класса, а солировал Кирилл Логинов.

Закончился фестиваль награждением всех участников дипломами и сладкими призами, которые вручила выступающим заместитель директора школы по воспитательной работе Е.В. Шешотова.

Много добрых слов было сказано в адрес учителя музыки С.И. Проворовой, подготовившей мероприятие. Светлана Ивановна очень любит свое дело, много занимается внеклассной работой с детьми, сама является исполнительницей лирических песен и прививает любовь к прекрасному своим ученикам.

Наталья Ласанкина, учитель-ветеран школы
Фото Елены  Шешотовой