Фельдшер от Бога

Ветеран труда
Анна Николаевна Карлина
Анна Николаевна Карлина

В селе Туркуши проживает всеми уважаемый человек, ветеран труда Анна Николаевна Карлина (в девичестве – Маслова).

После окончания в 1957 году Кулебакского медицинского училища по специальности «медицинская сестра» ее как лучшую студентку пригласили на работу в поликлинику Кулебак. Спустя год по семейным обстоятельствам она перевелась в Меляевскую участковую больницу, где проработала два года медсестрой.

Встретив свою любовь, Анна Николаевна вышла замуж за Василия Федоровича Карлина и с 1961 года стала работать заведующей Туркушским медпунктом. В ту пору под ее заботой и медицинским наблюдением было 1175 человек, в том числе 350 школьников.

Только сельские медработники знают все трудности этой работы. В любое время, днем и ночью, в пургу и  слякоть Анна Николаевна спешила на помощь к больным. Порой по несколько часов проводила у постели пациентов, детей и взрослых. Ставила точный диагноз, который потом подтверждали врачи в районе и говорили, что она фельдшер от Бога.

Из-за бездорожья Анне Николаевне не раз приходилось принимать роды, а затем отправлять в районную больницу рожениц и младенцев. Прием больных, медицинские осмотры, профилактические мероприятия… За 40 лет стажа она спасла не одну человеческую жизнь.

Она никогда никому не отказывала в помощи. Лечила пациенту тело медикаментозно, а душу – добрым словом. Мягкий характер позволял ей дипломатично утрясать и семейные неурядицы сельчан. Анна Николаевна занималась и общественной работой, была депутатом сельского Совета. Пользовалась большим авторитетом у жителей села. И сейчас, когда она на пенсии, о ней говорят с уважением и добротой.

Это об Анне Николаевне Карлиной в одной из медицинских газет бывший главный врач Ардатовской ЦРБ Ю.Н. Иванченко написал как о большом профессионале, заботливом, добром человеке.

Анна Николаевна вырастила троих сыновей, у нее пять внуков и два правнука.

15 февраля Анне Николаевне исполняется 80 лет. Мы, односельчане, искренне поздравляем ее с юбилеем. Доброго Вам здоровья, Анна Николаевна, счастья, благополучия и долгих лет жизни. Спасибо вам за все!

 

Т. Синицына, Т. Горбунова, Т. Цыганова, Т. Золина,
З. Комкова, А. Зубова, 
Т. Анохина, Т. Зубова и другие