«Есть женщины в русских селеньях»

Энергичные на работе, неутомимые в домашних делах, активные в общественной жизни

 

В канун Международного женского дня в читальном зале центральной библиотеки чествовали представительниц ветеранского движения района. Организаторами праздничной встречи выступили районный совет ветеранов, правление ВОИ, местное отделение ООО «Союз пенсионеров России», МБУК «Межпоселенческая библиотечная система».

МНОГО душевных слов адресовали пришедшим на праздник, а в их лице всем женщинам Ардатовского края председатель районного совета ветеранов Н.А. Ласанкина, председатель правления ВОИ Н.В. Полушкина, заведующая сектором по массовой работе центральной библиотеки Л.В. Абрашова. К их многочисленным пожеланиям присоединились начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи администрации района В.В. Черников и директор  библиотечной системы Е.Б. Разумкова.

На встрече чествовали заслуживающих особого уважения женщин. В их числе Почетный гражданин Ардатова Лидия Михайловна Князева, посвятившая 44 года работе в сфере образования; Валентина Петровна Сизова (43 года в сфере здравоохранения); Любовь Ивановна Куванова (44 года в банковской системе); Анна Степановна Ванышева (40 лет в Ардатовском аграрном техникуме). Все они мамы, бабушки, активные общественницы. За плечами каждой – достойный жизненный путь. Как активистки ветеранского движения они призвали своих сверстниц не засиживаться дома, а участвовать в жизни района, приносить пользу обществу.

ПЕСНИ, исполненные под гитару гостем библиотеки, педиатром центральной районной больницы Н.В. Левиным, украсили праздничную встречу. Ее участницы охотно подпевали исполнителю. Порадовала своим творчеством и местная поэтесса Л.С. Решетинская. Подарком к 8 Марта стало выступление библиотекаря Кужендеевской сельской библиотеки М.И. Щукиной с отрывком «Есть женщины в русских селеньях» из поэмы Н.А. Некрасова. В программу вошли викторины, посвященные знаменитым женщинам и героиням сказок мира.

Приглашенные на праздник женщины покидали библиотеку в хорошем настроении и благодарили устроителей за прекрасно организованный досуг с чаепитием и памятными подарками. Спонсором мероприятия выступила администрация района.

Вера ТОЛСТОВА

Фото Николая ТОЛСТОВА