Еще раз про вакцинацию

Вакцинация продолжается. Число привившихся от COVID-19 жителей района составляет 4269, из них 2555 человек прошли I этап вакцинации, 1714 – II этап. По мнению врача-терапевта участкового Марии Владимировны Аброськиной этого недостаточно. Ведь одним из условий прекращения эпидемии коронавирусной инфекции является формирование у населения коллективного иммунитета. Если антитела к коронавирусу будут иметь 60-70 процентов населения, распространение инфекции замедляется.

– Мария Владимировна, в чем заключается преимущество вакцинированного гражданина от невакцинированного, если и тот, и другой могут быть переносчиками вируса?

– Вакцинированный человек, конечно, тоже может заболеть, но заражение происходит только у 5-10%, следовательно, переносчиком он может быть, но крайне редко. У тех, кто из-за физиологических особенностей попал в эти проценты, болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме: в виде насморка, кашля, возможно, с небольшой температурой. В легкие возбудитель не опустится, а главное – до реанимации дело не дойдет. Заразиться можно еще и потому, что вы пришли на вакцинацию уже заболевшими или заразились в пункте вакцинации.

Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они гораздо ниже, чем с COVID-19.

– Как действует на организм человека вакцина?

– В «Спутник V», например, встроен S-белок коронавируса. Его особенность в том, что он не размножается в организме человека. Делать прививку нужно дважды. Сначала пациенту вводят часть вакцины, второй укол – через 21 день. После него препарат на основе незнакомого организму аденовирусного вектора подстегивает иммунный ответ и обеспечивает длительный иммунитет. 

Вокруг вакцин «гуляет» много мифов, не следует верить всему, что пишут в соцсетях. Вакцины не встраиваются в генотип человека. Вакцины не передаются по наследству. У привитых людей не рождаются дети с иммунитетом от коронавируса. От коклюша, кори, дифтерии вакцинируют на протяжении нескольких десятков лет, но ни у одного новорожденного иммунитета к болезням нет.

– Некоторые боятся, что введенная сегодня вакцина проявит себя через 10-15 лет. Это возможно?

– Для изготовления вакцины берутся изученные вещества, и известно, как они влияют на организм человека, какие химические процессы происходят, и как вещества распадаются в организме. И не бывает такого, чтобы вы сделали прививку, и эти вещества продолжали действовать на вас несколько лет. Они распадаются через 48-72 часа и выводятся, вырабатываются антитела. Через год-два их не будет в вашем организме.

– Как часто нужно делать прививку?

– Оптимальным для ревакцинации стоит считать срок в полгода, потом иммунитет ослабевает. Если антитела после прививки не обнаруживаются, а полгода еще не прошло, то через два-три месяца можно вакцинироваться, вреда в этом не будет. Когда ситуация с заболеванием станет менее острой, повторные прививки можно будет делать раз в год. Сейчас важно остановить третью волну.

Вопросы задавала Наталья РОДИОНОВА