Энергичные, целеустремлённые, жизнерадостные и позитивные

Молодость – самое прекрасное время в жизни каждого человека. Это время больших свершений и удивительных открытий, радостных надежд и мечтаний. Молодёжь в возрасте от 14 до 35 лет – большой созидательный потенциал нашего края, его трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. Нам есть чем гордиться. Юноши и девушки активно участвуют в жизни Ардатовского района, показывают высокие результаты в учёбе, творческой деятельности, достигают профессиональных успехов, одерживают убедительные победы на самых престижных соревнованиях, фестивалях и конкурсах.

Отмечу, что молодежь Ардатовского района активно проявляет себя в общественной и политической жизни района. При администрациях городских и сельских поселений действуют советы молодежи. Это активные ребята, которые реализуют не только общественно значимые дела на своих территориях, но и участвуют в нормотворчестве.

Так, в молодежном совете Личадеевской сельской администрации успешно реализует себя Юлия Мочалова. Юлия – педагог Личадеевской средней школы и постоянный участник экологических, патриотических, волонтерских акций, проводимых на территории сельсовета. Кроме того, активно проявляет свой профессионализм в проектной деятельности: она участник конкурса соискателей региональной премии «Гражданской инициативы», участник четвертьфинала всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020», участник акции взаимопомощи «Мы вместе» и других. Юлия является участником художественной самодеятельности, а также руководителем школьного волонтерского отряда.

Большое развитие на территории Ардатовского района в период пандемии получило волонтерское движение. 20 молодых людей старше 18 лет вошли в состав штаба по оказанию адресной помощи гражданам старше 65 лет в связи с пандемией коронавируса (в рамках Всероссийской акции #МыВместе). За время работы штаба жителям Ардатовского района вручено 684 продуктовых набора; волонтеры отрабатывали  заявки по доставке продуктов, лекарственных средств, оплате коммунальных услуг; выписывали  медицинские рецепты для больных различными заболеваниями (через обращения граждан в волонтерский центр); доставляли  продуктовые наборы семьям, состоящим на профилактических учетах, на самоизоляции, детям-инвалидам; вручали  подарки  к Дню Победы участникам войны, новогодние подарки – участникам войны, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; а еще проводили мониторинг аптек на территории Ардатова на предмет наличия лекарственных средств, причин их отсутствия, мониторили цены.

Волонтеры образовательных организаций всех типов, «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры» организовывали различные акции в поддержку врачей, информировали разные категории населения о первых действиях при симптомах коронавирусной инфекции.

Ардатовский район активно участвует в областных мероприятиях в сфере государственной молодежной политики: в проекте «Акселератор проектов», сельских играх «Территория», фестивале «Высота», форуме молодых семей, обучающих семинарах и других. Также молодежь Ардатовского района принимала участие в молодежном форуме ПФО «iВолга», всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», всероссийской акции «Мы – граждане России», всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России» и других.

На территории нашего района организуется комплекс мероприятий для молодежи и с участием молодежи: лыжный пробег «За мной будущее», соревнования среди семей с детьми «Ползунковые бега», патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Александроневская ленточка», «Мы – Россия», велопробег «Будущее стартует здесь!», фестивали сельской молодежи, КВН среди рабочей молодежи, конкурсы агитбригад по пропаганде здорового образа жизни, массовый забег «Направление – «Здоровье!», акции по безопасности дорожного движения и другие.

В преддверии праздника всех молодых и энергичных, целеустремлённых, жизнерадостных и позитивных людей поздравляю с Днём молодёжи! Дерзайте, учитесь новому и будьте счастливы!

В.В. Черников,

начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи