Ему по силам нормы ГТО

Учитель физической культуры Ардатовской средней школы №1
Вячеслав Михайлович Рыбин
Вячеслав Михайлович Рыбин

Учитель физической культуры Ардатовской средней школы №1 Вячеслав Михайлович РЫБИН со спортом дружен всю жизнь. Он – легкоатлет, марафонец и лыжник, постоянный участник всевозможных ветеранских стартов, призёр и победитель областных соревнований. Активно занимаясь спортом, чувствует себя бодрым и физически здоровым. И сдача норм ГТО для него не стала препятствием!

На вопрос, зачем вам это надо, Вячеслав Михайлович ответил: «Интересно же! Соревнования соревнованиями, а тут возможность оценить свои силы по стандарту».

Сдача комплекса ГТО предполагает обязательные и выборочные испытания. Они скомплектованы с учётом возраста участников. Основу составляют нормы для определения уровня развития физических качеств – силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Уровень владения прикладными навыками оценивается в беге на лыжах, кроссе по пересечённой местности, сгибании и разгибании рук, наклонах вперёд, поднимании туловища (из положения лёжа), плавании.

Все нормативы В.М. Рыбин побил с лёгкостью, поражая судей и даже бывалых спортсменов: в свои 62 года он не просто сдал комплекс ГТО, но и перевыполнил нормативы «золотого» знака. Три километра на лыжах пробежал за 11 минут 59 секунд, почти в два раза улучшил необходимый для «золота» результат – 21 минуту 40 секунд. И положенную дистанцию по бегу выполнил быстрее – мог бы сдавать и с молодёжью!

Вячеслав Михайлович по-прежнему участвует во всех соревнованиях. Среди его ровесников немногие держат себя в хорошей спортивной форме. А зря. Хотелось бы, чтобы пример здорового образа жизни этого человека подтолкнул как можно больше людей к занятиям физкультурой и спортом.

СПРАВКА

В возрастной группе от 60 до 69 лет предусмотрены передвижения по дистанции с чередованием бега и ходьбы, отжимания от гимнастической скамьи, нормативы на пресс, наклоны вперёд, передвижение на лыжах, плавание. Те, кому за 70 лет, должны проявить себя в скандинавской ходьбе, в передвижении по пересечённой местности или плавании на 25 метров без учёта времени, нужно выполнять сгибание и разгибание рук в упоре о сиденье стула шесть раз женщинам и восемь раз мужчинам. Для выполнения норм ГТО в этой возрастной категории достаточно выполнить пять нормативов.