Экзамен на зрелость

Государственную итоговую аттестацию в Ардатовском районе пройдут 54 одиннадцатиклассника и 204 девятиклассника

 

Государственная итоговая аттестация – обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации. О подготовке выпускников Ардатовского района к этому важному мероприятию рассказывает главный специалист управления образования Е.В. КАШАПОВА.

– Елена Валерьевна, сегодня одиннадцатиклассники района готовятся к одному из важнейших этапов школьной жизни…

– Будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) 54 выпускника 11-х классов средних школ. В текущем учебном году для получения аттестата о среднем общем образовании им предстоит сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового или профильного уровня. С предметами по выбору одиннадцатиклассники определились самостоятельно до 1 февраля и соотнесли их с перечнем вступительных испытаний выбранного вуза.

Обществознание будут сдавать 33 одиннадцатиклассника, профильную математику – 27, физику – 19, биологию – 14, историю – 12, химию – 6, географию и информатику – 4, английский язык и литературу – 2.

– Какие требования должны соблюдать старшеклассники при сдаче ЕГЭ?

– Во время экзамена запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, выносить из аудиторий и пунктов проведения экзаменов экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать эти материалы.

При нарушении Порядка проведения ЕГЭ происходит немедленное удаление участника, аннулирование результатов экзамена и последующее наложение штрафных санкций на граждан – участников, родителей и других представителей – в соответствии с п. 4 ст. 19.30 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах (КИМ), используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а также школьники, его сдающие, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.

– 1 марта завершился прием заявлений выпускников девятых классов на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

– 204 девятиклассника нашего района определились с выбором предметов.

Формат проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) приближен к формату ЕГЭ. В 2022 году проведение государственной итоговой аттестации в 9 классах возвращается в «доковидный» формат. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным – русскому языку и математике, и двум предметам по выбору.

– Среди предметов по выбору назовите наиболее популярные.

– В этом году большинство девятиклассников выбрало географию, её намерены сдавать 152 человека, и обществознание – 150 ребят. Планируют сдавать ОГЭ по биологии 39 выпускников, по информатике и ИКТ – 37, по химии – 8, истории – 7, физике и английскому языку – 6, по литературе – 1.

– Будут ли в этом году новшества при сдаче ОГЭ?

– В настоящее время ОГЭ – это не просто тест или задания, требующие написания развернутого ответа. На испытании уже несколько лет используется дополнительное оборудование. По информатике – компьютер, по физике – наборы для экспериментов, по иностранным языкам – микрофоны и наушники.

С 2022 года участников ОГЭ по химии впервые ждут эксперименты с использованием реактивов и лабораторного оборудования.

– Елена Валерьевна, какие будут Ваши пожелания ребятам до начала ГИА?

– Желаю всем выпускникам удачно сдать экзамены, быть уверенными в своих силах и сохранять позитивный настрой!

Вопросы задавала Вера ТОЛСТОВА