Его биография удивительна и поучительна

К 110-летию со дня рождения С.С. Маряхина

 

Сергей Степанович Маряхин родился 7 октября 1911 года в деревне Тоторшево  Ардатовского уезда Нижегородской губернии в семье крестьянина-бедняка. После школы, окончив фабрично-заводское училище в Кулебаках, работал подручным сталевара на металлургическом заводе. В 1931 году по партийной мобилизации был призван в Красную Армию, в рядах которой прошел большой путь от курсанта до генерала.

Завершив учебу в Саратовской бронетанковой школе, С.С. Маряхин был назначен командиром взвода, роты. В 1941 году окончил Московскую  военную академию имени М.В. Фрунзе. С первых дней Великой Отечественной войны находился в действующей армии, командуя танковым батальоном, танковой бригадой, успешно исполняя должность начальника оперативного отдела и штаба гвардейской танковой армии. В составе 4-й гвардейской танковой армии наш земляк С.С. Маряхин участвовал в штурме Берлина.

После Великой Отечественной войны Сергей Степанович блестяще окончил Военную академию Генерального штаба и командовал дивизией, гвардейской армией, Северной группой войск, войсками Белорусского военного округа.

С.С. Маряхин был награжден тремя орденами Ленина, двумя  – Красного знамени, орденом Суворова II степени, двумя орденами Красной Звезды, а также иностранными орденами и медалями.

В 1968 году Сергей Степанович был назначен заместителем министра обороны – начальником тыла Вооруженных Сил СССР с присвоением звания генерала армии.

С.С. Маряхин внес огромный вклад в развитие Ардатова. Благодаря его содействию Совет Министров СССР постановил открыть в райцентре филиал Московского завода «Мосдеталь», переименованного затем в «Сапфир», началось строительство больницы.

Сергей Степанович умер после тяжелой болезни в 1972 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

На доме, где родился  и жил выдающийся военачальник и государственный деятель, висит мемориальная доска. На здании средней школы № 1 тоже. Улица, на которой жил С.С. Маряхин, переименована в честь него, есть такая и в Кулебаках.

Яркий во всех отношениях человек прославился не только своей удивительной  биографией, но и добрыми делами во благо земляков.

Л.А. КАЛЕНОВА,

р.п. Ардатов