ЕГЭ по-взрослому

Во вторник, 26 февраля, в Нижегородской области прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Второй год подряд в пробной сдаче ЕГЭ участвовали мамы и папы одиннадцатиклассников семи средних школ Ардатовского района.

В 2018-м родители старшеклассников сдавали ЕГЭ по русскому языку. И хотя экзамен был имитационным, организаторы соблюли все правила его проведения. На сей раз, все в том же пункте проведения экзаменов (ППЭ) на базе Ардатовской средней школы №2 имени С.И. Образумова, на имитационном экзамене 16 взрослых проверяли базовый уровень своих математических знаний. Вначале, как и полагается, прошли регистрацию, процедуру допуска на ЕГЭ через металлоискатель. При входе в аудиторию пронесли с собой только паспорта и ручки с черной гелиевой пастой и заняли отведенные для каждого места. Затем наблюдали, как печатаются контрольно-измерительные материалы и соответствующие бланки. Познакомились и с последующими технологиями, которые используются в штатном режиме на ЕГЭ.

Приветствуя экзаменующихся, заместитель начальника отдела по вопросам образования администрации района Л.Г. Сучкова отметила, что акция проводится с целью ознакомления родителей с процедурой проведения ЕГЭ в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче экзамена, пожелала всем позитивного настроя.

После соответствующего инструктажа о правилах проведения ЕГЭ родители приступили к работе. И хотя волнение на их лицах, конечно же, присутствовало, но недолго. Каждый всерьез заинтересовался заданиями, которых было 20. Экзамен прошел в сокращенном варианте – на его выполнение отводилось 30 минут.

По результатам проведения акции в ППЭ состоялся круглый стол. Родители поделились с педагогами полученным опытом и задавали интересующие их вопросы.

«Перед началом  экзамена небольшая  тревога была. Но удалось сосредоточиться на заданиях, – поделилась впечатлениями участница акции В.Ю. Шмелева из Кузятова. – Дочь Ксения в этом году заканчивает Стексовскую среднюю школу, а вместе с ней еще четыре девочки. Думаю, все они лучше нас, родителей, справятся с  таким серьезным испытанием, как ЕГЭ. Важно, чтобы будущие выпускники ощущали моральную поддержку близких».

Как считает руководитель ППЭ С.В. Баранцева, польза от проводимой акции немалая. «Сдача ЕГЭ зачастую становится более серьезным испытанием для самих пап и мам, нежели для выпускников. Дети особого душевного трепета на экзаменах не испытывают. Ведь времени для выполнения задания отводится больше. И многие ребята, справившись с работой,  уходят с экзамена раньше его окончания, – говорит руководитель ППЭ. – Главное, чтобы родители правильно настроили детей на экзамен».

Вера ТОЛСТОВА.
Фото Николая ТОЛСТОВА