ДЮЦ – чемпион!

Юные футболисты 2010-2011 годов рождения из детско-юношеского центра стали победителями открытого Первенства городского округа город Выкса.

Соревнования собрали восемь команд из Выксы, Ардатова, Навашина, Мурома и прошли в два этапа. На предварительной стадии восьмерка сыграла друг с другом в один круг, а затем квартет сильнейших по системе плей-офф определил чемпиона и призеров.

Забегая вперед, скажу, что именно такая, двухступенчатая, система турнира и сыграла добрую службу подопечным А.А. Чиркова. Ибо финишировала команда по итогам предварительного раунда лишь четвертой, то есть вне тройки, а стартовала и вовсе удручающе: сначала 0:3 от выксунского «Металлурга-10», затем 0:5 от их земляков из «Металлурга-12-Ники».

К счастью, столь бледное начало не обескуражило юных ардатовцев. Уже в следующий игровой день они сумели реабилитироваться, одержав две крупные победы. Примечательный факт: у наших мальчишек на предварительной стадии вообще не случилось ни одного упорного матча. Были либо крупные победы, либо крупные поражения. Причем все без исключения «сухие». Судите сами: ДЮЦ (Ардатов) – «Металлург-10» – 0:3; «Металлург-12-Ника» – ДЮЦ – 5:0; «Меленки» – ДЮЦ – 0:11; ДЮЦ (Ардатов) – ДЮЦ (Навашино) – 7:0; ФК «Муром-11» – ДЮЦ – 3:0; ДЮЦ – «Выксунец-11» – 4:0; «Авангард» – ДЮЦ – 0:5.

Кстати, именно последняя победа над «Авангардом» и открыла воспитанникам А.А. Чиркова путь к медалям. Любой другой исход этого матча оставлял бы наших ребят за бортом финальной четверки.

8. «Меленки»                7    3-39      0

И вот он, финальный этап. Учитывая, что по ходу отборочного турнира ардатовские мальчишки проиграли всем другим финалистам с общим счетом 0:11, шансов на победу у них, казалось, было немного. Возможно, так считали и их соперники. Тем удивительнее были разительные перемены, произошедшие с нашей командой на финальной стадии!

В полуфинале подопечных А.А. Чиркова ожидала первая команда по итогам «регулярки» – «Металлург-12-Ника» (Выкса). С первых минут этой встречи завязалась упорная борьба. Более того, примерно на двенадцатой минуте ардатовцы вышли вперед. Илья Малышев, получив мяч в штрафной площади соперника, обыграл защитника, вышел на ударную позицию и был точен – 1:0.

В оставшееся время (а регламент каждого матча был – два тайма по 25 минут) выксунцы приложили максимум усилий, чтобы спасти игру, но единственное, что смогли сделать – получить некоторое территориальное преимущество. «Сопернику не удалось даже нанести удар в створ наших ворот», – подытожил итог полуфинального противостояния А.А. Чирков. И в этом, безусловно, заслуга наших мальчишек, сумевших не просто строго сыграть в обороне, но и отодвинуть игру к середине поля. Как следствие, удержать свое минимальное преимущество.

Совершенно по-другому сложилась финальная игра, в которой юным ардатовцам противостоял ФК «Муром». (Данный коллектив во втором полуфинале был сильнее «Металлурга-10» с тем же счетом 1:0). Основные события в финале произошли после перерыва. Сначала соперники из Мурома вышли вперед, и коллектив ДЮЦ оказался в роли догоняющего. К счастью, наши парни не дрогнули и переломили ситуацию. Дважды отличился Антон Рябушев. В первом случае он, «обокрав» защитника, вышел один на один с вратарем и сравнял счет – 1:1. А незадолго до конца основного времени, вновь благодаря своим индивидуальным действиям, вывел ардатовцев вперед. Результат 2:1 сохранился до конца данного противостояния.

– Нам на финальном этапе удалось сплотиться, – подводит черту под выступлением А.А. Чирков. – Парни в этих матчах были, как говорят в подобных случаях, один за всех и все за одного. Хорошо проявил себя, особенно в финале, наш вратарь, Иван Пучков. Он из Размазлея, первый сезон в команде. Я заприметил его весной, во время муниципального этапа «Кожаного мяча».

К сказанному добавлю, что уже упоминавшийся Антон Рябушев был признан лучшим игроком турнира.

Что касается матча за третье место, то в нем «Металлург-10» обыграл «Металлург-12-Нику» – 1:0. В итоге первая команда предварительного этапа стала последней в финальном.

Состав победителей.  Команда ДЮЦ: Иван Пучков (вратарь), Антон Рябушев (капитан), Антон Рыбаков, Ярослав Курносов, Иван Потлов, Илья Малышев, Денис Шеин, Иван Ежов, Марк Молев, Егор Кочетков, Сабир Тагиров, Денис Фадеев, Mатвей Воробьев; тренер А.А. Чирков.

Коротко

Футбол. Открытое Первенство южных районов Нижегородской области по футболу среди мужских команд. 8-й тур: «Рубин» (Ардатов) – «ВозВуден» (Вознесенский район) – 5:0 (0:0).

Голы: Дмитрий Васильев – 4, Константин Гостев. 9-й тур: «Рубин» (Ардатов) – «Темп» (Первомайск) –1:3 (0:2). По ходу матча хозяева проигрывали 0:3. Гол – Игорь Хадаркевич. После 9-ти матчей у «Рубина» 14 очков и 5 место в турнирной таблице.

Футбол. Чемпионат Ардатовского муниципального округа. 5 тур: «Символ» – «Искра» – 8:1, «Юность» – «Колос» – 1:3. 6 тур: «Искра» – «Юность» – 4:1, «Колос» – «Символ» – 1:3. 7 тур: «Колос» – «Искра» – 0:0, «Юность» – «Символ» – 2:1.