Двадцать лет с любовью к книге…

Двадцать лет в Саконской сельской библиотеке работает Елена Юрьевна Мочалова. За плечами высшее образование и богатейший опыт, помогающий справляться с потоком текущих дел и забот. Отличительной особенностью профессии сельского библиотекаря является совмещение детского, юношеского и взрослого направлений деятельности. И на всё у неё хватает сил! В арсенале Елены Юрьевны немало нужных навыков и умений: красивая, грамотная речь, контактность, компьютерная грамотность, заинтересованность и желание работать с читателями и книгой.

Елена Юрьевна разработала и успешно внедрила авторские тематические программы «Библиотека. Взгляд молодежи», «Семейный причал», создала клубы «Молодой избиратель», а для младших школьников «Всезнайку». За работу в областном конкурсе на лучший Клуб молодого избирателя в библиотеках Нижегородской области Елена Юрьевна получила Благодарственное письмо. Большая работа проводится ею по здоровому образу жизни молодежи, патриотическому воспитанию. За что бы ни взялась Елена Юрьевна, всё у неё выходит на удивление удачно, с огоньком.  Участвуя в районном профессиональном конкурсе библиотечных инсталляций «Уголок Победы» к 75-летнему юбилею, Е.Ю. Мочалова заняла 2 место, раскрыв еще и способности декоратора.

Библиотекарь приняла участие в Международном фотоконкурсе Федерального агентства по делам национальностей «Русская цивилизация» и получила диплом за фотоработы, отражающие красоту родной природы. Успешно ведет страничку библиотеки в соцсетях.  Созданная виртуальная экскурсия по достопримечательностям села «Край мой, гордость моя» собрала в соцсетях несколько сотен просмотров. Также Елена Юрьевна активно приглашает своих читателей участвовать в форуме-фестивале «Ардатовская Отчина». Тесно сотрудничает Елена Юрьевна с Саконской Троицкой церковью, организуя Рождественские ёлки, Пасхальные и другие праздничные дни, уроки православия.

Популяризации книги и чтения посвящается львиная доля рабочего времени библиотекаря. Но и для творчества есть место. В районном фотоконкурсе «#Буклук – 2021» (книжный натюрморт) с помощью Елены Юрьевны юная читательница заняла 1 место.

Особый подход нашла Е.Ю. Мочалова к читателям старшего возраста и инвалидам, которых она посещает на дому, принося вместе с книгой улыбку и хорошее настроение, получая взамен искреннюю благодарность. Вот и выходит, что сельский библиотекарь – это своеобразный источник радости и творческих идей для читателей.

Поздравляем Елену Юрьевну и всех библиотекарей с Общероссийским Днем библиотек, желаем профессионального успеха, счастья и благополучия!

Татьяна КОМКОВА,

библиотекарь методико-библиографического отдела

МБУК «Межпоселенческая библиотечная система» Ардатовского района

Фото предоставлено Саконской сельской библиотекой