Д.В. Мелик-Гусейнов: В Ардатовской ЦРБ будут условия, чтобы лечить и лечиться

В нашем районе с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Нижегородской области

 

1 ноября Ардатовский район посетил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Д.В. Мелик-Гусейнов. В рамках рабочего визита он побывал в центральной районной больнице и Ардатовской средней школе № 2 имени С.И. Образумова. Его сопровождала председатель Земского собрания района М.А. Мякишева.

На встрече с трудовым коллективом ЦРБ министр обозначил основные цели и задачи, которые должны решать медицинские работники, особенно в условиях пандемии, объяснил, как нужно выстраивать работу в целом, не замалчивать проблемы, стремиться вперед, развивая районное здравоохранение. Он сказал, что больница начинает новую жизнь. В планах создать здесь межрайонный медицинский центр, есть для этого условия и желание коллектива работать. Рассказал о смене структуры руководства лечебного учреждения и представил нового главного врача ЦРБ – Марию Васильевну Костерину, обосновав ее назначение тем, что она работает в учреждении не первый год и знает его проблемы изнутри. «Придется погрузиться во все это еще глубже. Ведь главврач занимается не только поликлинической деятельностью, но и организует рабочее пространство для специалистов», – сказал Давид Валерьевич. Он пожелал новому руководителю успехов в профессиональной и организационной деятельности на благо районного здравоохранения. В свою очередь М.В. Костерина поблагодарила руководство Минздрава области и коллег за оказанное доверие и пообещала всецело его оправдать.

Продолжая встречу, Д.В. Мелик-Гусейнов призвал медиков активизировать вакцинацию населения от ковида в районе, уровень которой является самым низким по области. Предупредил о пятой волне коронавируса. По его словам, новую волну заболеваемости стоит ждать уже после Нового года, однако ее эффект будет более разрушительным, если не вакцинировать 80% населения. «У нас не будет возможности выйти из четвертой волны. Мы можем получить более агрессивный штамм, если не ускорим массовую вакцинацию. Надо использовать шанс здесь и сейчас остановить пандемию. У нас на это есть несколько недель. Если успеем, то профилактируем будущие риски, нет – плохо придется всем», – предостерег министр.

В ходе беседы им была затронута тема модернизации первичного звена здравоохранения, которая предусматривает приобретение автотранспорта и медицинского оборудования, капитальный ремонт, реконструкцию и строительство, помогает решить вопрос кадрового обеспечения. Для её реализации выделяются большие денежные средства, главное, по словам министра, – суметь этим воспользоваться. «Ардатовский район вошёл в эту программу. Нижний Новгород не вошёл, Арзамас и Дзержинск не вошли, такие большие города, а Ардатов – в программе, – сказал Давид Валерьевич. – Нужно пользоваться, составлять сметы на модернизацию. Информация доводилась до прежнего руководства ЦРБ в течение полутора лет, но ничего не происходило. Никаких документов, предложений и запросов не поступало. Я был в Ардатове в феврале, с тех пор ничего не поменялось. А времени для реализации задуманного остаётся очень мало. Нельзя больше ждать. Надо делать всё сейчас – оформлять сметы на необходимые работы и приобретения, обоснующие документы...». Затем ответил на ряд вопросов, волнующих ардатовских медиков.

Поблагодарив коллег за конструктивное общение, Д.В. Мелик-Гусейнов посетил отремонтированное терапевтическое отделение, приемное отделение и рентгенкабинет, интересовался работой регистратуры,  сделал замечания по организации процесса вакцинирования граждан в поликлинике и предложил варианты устранения недостатков.

Покинув больницу, Давид Валерьевич нанес визит в Ардатовскую среднюю школу № 2 имени С.И. Образумова, где по достоинству оценил выполненный капитальный ремонт здания, новое оборудование и интерьеры кабинетов, столовой, спортивного и актового залов, с интересом осмотрел музейную комнату учебного заведения. Увиденным остался доволен и пожелал педагогическому  коллективу и учащимся в таких комфортных условиях добиваться высоких успехов и достижений.

Елена РАХМАНОВА

Фото Натальи РОДИОНОВОЙ