Дружно делают проживание комфортным

В Ардатове продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Мы побывали в микрорайоне и посмотрели, как идет ремонт территорий многоквартирных домов (МКД). Как и планировалось, здесь асфальтируются подъездные пути к МКД, во дворах – дорожки, чтобы жильцам удобно было пройти к своим подъездам. Будут также установлены лавочки и урны.

"Стоимость всех работ составляет 2 млн 970 тысяч рублей. Средства выделяются из федерального бюджета – 1 млн 702 тысячи, областного – 998 тысяч и бюджета Ардатовского поселения – 270 тысяч, – рассказала глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина. – В результате будут благоустроены 12 дворовых территорий с общим количеством 20 многоквартирных домов. В настоящее время выполнено асфальтирование у 13 МКД, на остальных территориях идут подготовительные работы.

Особую активность по благоустройству проявили жители домов 1, 3 по улице Крупской, 14 по Победе, а также 4 по первому Медицинскому переулку. Воспользовавшись случаем, они еще закупили щебенку на свои деньги и защебенили подъезды к своим гаражам и дворовым постройкам. Чтобы людям было комфортно, мы не только асфальтируем дорожки во дворах, но и продолжаем их, соединяя с основными дорогами. Активно включились в благоустройство придомовых территорий также жители домов 67, 69, 73, 75 по Зуева, 5, 7 по Крупской и 16а по Чкалова, 63а по 30 лет ВЛКСМ. Здесь формируются цветники; приводятся в порядок палисадники; готовятся места под детскую площадку при разборке старых сараев; обустраиваются детские площадки". "Очень хорошо, что есть такой проект, – говорит Т.И. Кузнецова, проживающая в доме 14 по улице Победы. – Раньше территория двора была очень плохой: ямы да ухабы. А теперь другое дело. Дорожки асфальтированные, удобно ходить и проехать мамам с колясками. Теперь не страшен никакой дождь. Сделали все качественно и быстро. Попросили еще оборудовать водоотвод – нам и это выполнили. Замечательно, что в нашем районе работает такой проект. Для нас это стало полной неожиданностью. Хорошо, что глава региона Г.С. Никитин проявляет заботу об улучшении проживания людей".

Пообщались мы и с жителями дома №3 по Крупской, территория которого особенно отличается от других. В палисадниках обильно цветут многолетники. Радуют глаз композиции с использованием детских игрушек. Все сделано с любовью умелыми женскими руками. "Все мы любители заниматься цветами, облагораживать свой двор, ведь здесь гуляем вместе с детьми и внуками, да и просто сидим и общаемся, – говорит Н.И. Ушакова. – Вот недавно покрасили детскую игровую площадку, столик и лавочки, другое оборудование. В прошлом году – еще и забор палисадника. Ежегодно белим стволы деревьев. Народ у нас дружный, легко откликается на обращение что-то сделать полезное. Особенно активны Л.В. Седова, В.В. Ежкова, Т.С. Машина, А.С. Машина, Н.А. Серова, О.Н. Козлова, Е.С. Кондакова, Н.М. Князева, Т.П. Ермохина, Е.В. Балакина, а также мужчины А.И. Серов, В.Н. Козлов и другие. А совсем недавно еще и дорожки нам заасфальтировали, и это очень здорово. Спасибо всем причастным к этому доброму нужному делу".

В рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Ардатове благоустраиваются дворовые территории:
1) домов 1 и 3 по улице Крупской,
2) дома 7 по улице Победы,
3) домов 12, 14, 16 по улице Победы,
4) домов 5 и 7 по улице Крупской,
5) дома 61 по улице Зуева,
6) домов 67, 69, 71 по улице Зуева,
7) домов 73, 75 по улице Зуева,
8) дома 4 по первому Медицинскому переулку,
9) дома 16а по улице Чкалова,
10) дома 53а по 30 лет ВЛКСМ,
11) дома 63а по 30 лет ВЛКСМ,
12) домов 57, 59 по 30 лет ВЛКСМ.

Глава Нижегородской оболасти Г.С. Никитин:
«В этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» включились все районы и городские округа Нижегородской области. Радует, что и на этапе ремонтных работ нижегородцы продолжают активно участвовать в процессе: где-то речь идет об общественном контроле, где-то жители готовы сами ухаживать за обновленными палисадниками и клумбами. Суть этого федерального проекта – именно в том, чтобы объединить усилия граждан и власти для создания комфорта не только в областных центрах, но и в небольших городах».