Дороги преображаются

В районе продолжается ремонт автомобильных дорог. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» планируется заасфальтировать более 10 километров дорог.

Полным ходом идут работы в Мухтолове, в этом мы убедились, побывав в поселке. «Пока все идет по плану, – рассказал глава местной администрации С.Е. Ягжов. – Всего же предстоит привести в порядок, заасфальтировать, 5,019 км дорог по улицам Почтовой, Кооперативной, Октябрьской, Северной и Советской площади. Хорошо работают строители подрядной организации ООО «АвтоДорСтрой» из Нижнего Новгорода, без простоев, с утра до вечера».

И по словам главного инженера ООО С.В. Поздышева, график работ соблюдается. А внедрение технологии ресайклинга позволяет использовать в ремонте старое асфальтированное покрытие с восстановлением его прочностных свойств.

Пока мы наблюдали, как дорожники укладывают асфальт по улице Октябрьской, подошли местные жители. «Теперь по нашей улице можно пройти и проехать в любое время года, – поделился С.Н. Лушин. – Очень приятно, что усилиями правительства области, губернатора, руководства района начался ремонт дорог в асфальтовом покрытии. Мы очень рады, что теперь и наша дорога приведена в порядок. Понимаем, это дорогостоящее мероприятие и ее надо поберечь. Не плохо бы оборудовать «лежачими полицейскими», чтобы лихачи не гоняли. А еще хотелось бы, чтобы в поселке больше внимания уделяли озеленению, как, например, в Ардатове: у нас мало цветущих газонов, клумб».

Разговор поддержал С.Г. Артамонов: «Я живу в Москве и приезжаю в Мухтолово в гости. Приехав в этот раз, был приятно удивлен. Здесь активно идет строительство дорог. Искренне порадовался за мухтоловцев и жителей района. Пусть с каждым годом хороших дорог будет больше».

Напомним, в текущем году в районе, как никогда, запланировано капитально отремонтировать большой объем дорог. «Мы участвуем в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», госпрограмме «Развитие транспортной системы Нижегородской области». Только в рамках последней программы общая стоимость ремонтных работ составит около 45 млн рублей. 90 % этой суммы выделяется из бюджета области, еще 10 % – из бюджетов поселений», – пояснил глава администрации района В.Ю. Мозонов.

Наталья Грязнова, фото автора