Дом культуры в подарок

В Стексове капитально отремонтирован СДК

 

«Просто сказка», – говорили участники ежемесячного совещания (главы поселений района, руководители предприятий и учреждений), посетив Стексовский Дом культуры после его капитального ремонта.

«Кто здесь был раньше, тот помнит обшарпанные стены, потолки и полы, в зрительном зале плохая акустика, а зимой всегда холодно, – рассказал глава местной администрации О.Н. Каленов. – С начала работ выполнен капремонт фасада здания. Полностью произведена замена стропильной системы, обрешетки и кровельного покрытия с устройством ограждения и водосточной системы. Заменены также стеклопакеты. Выполнен капремонт систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения. Здание оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации. Выполнен декоративный ремонт внутренних помещений».

Участники совещания побывали в библиотеке, отделении почты, расположенных в здании ДК, – везде светло, чисто. Здесь и работать приятно, и посетителям комфортно.

Неузнаваемы после ремонта помещения Дома культуры. Удачно подобранная цветовая палитра интерьера фойе, зрительного и танцевального залов радует глаз; вызывает позитивное настроение.

Кстати, в это время в СДК для работников учреждений культуры клубного типа проходило заседание методического объединения по организации праздничных мероприятий в летний период. В зале были оформлены зоны с выставками декоративно-прикладного творчества рукодельниц района. Дети участвовали в интерактивной игре. А на сцене самодеятельные артисты показали музыкальный пролог праздничного мероприятия.

Обращаясь к участникам совещания и работникам культуры, глава местного самоуправления района О.Н. Жесткова напомнила, что капремонт СДК проводился в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». «Работа была проведена очень большая, и результат на лицо. На мой взгляд, мы получили отличный объект – центр культуры. А учитывая, что в этом же здании находятся также ФАП, отделения почты и Сбербанка, можно сказать, что теперь в селе приведен в порядок и действует социальный центр», – сказала Оксана Николаевна. Она поблагодарила всех, кто принял участие и в оформлении необходимой документации, и в ремонтных работах, а это: сельская администрация, отдел строительства и ЖКХ администрации района, работники культуры. Неоднократно приезжал на объект министр сельского хозяйства области Н.К. Денисов.

Благодарили за Дом культуры руководство района, правительство области О.Н. Каленов, начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи В.В. Черников, методист Стексовского СДК Л.В. Горина. Участники совещания искренне порадовались за стексовцев и желали, чтобы в клубном учреждении всегда было многолюдно, развивались творческие объединения и больше было ярких мероприятий.

Наталья Грязнова,

фото автора