«Добрый лед» собрал любителей хоккея

Фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей» в Мухтолове поддержала 41 семейная и детская команда из Ардатовского, Дивеевского, Кулебакского районов, Навашина, Нижнего Новгорода, Арзамаса

 

С целью развития детского хоккея программа «Добрый лед» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который отметил свое 10-летие, при поддержке Федерации хоккея России с каждым годом расширяет свою деятельность, охватывая все больше географических точек.

Одним из инструментов популяризации «игры настоящих мужчин» стала серия семейных фестивалей «Люблю папу, маму и хоккей». В 2022 году в стране стартовала шестая серия таких фестивалей, которые пройдут в 29 населенных пунктах в 14 регионах России. В Нижегородской области первый семейный праздник спорта состоялся 4 января в Бутурлине. А 8 января на открытой хоккейной площадке Мухтолова районный семейный фестиваль объединил более 200 любителей клюшки и шайбы, а также болельщиков из Ардатовского, Дивеевского, Кулебакского районов, Навашина, Нижнего Новгорода, Арзамаса и тем самым приобрел статус межрайонного.

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ администрации района и отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи в организацию семейного фестиваля в Мухтолове включились руководители поселка, депутаты поселкового Совета, работники Дома культуры и поселковых библиотек, активисты спорта, предприниматели поселка, кооператоры района.

В морозный солнечный день спортивный праздник превратился в четырехчасовое народное гулянье. На ледовой арене приветствовали участников хоккейного фестиваля и желали им азарта, честной борьбы, отличного настроения заместитель главы администрации района А.И. Гришанин, начальник отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи администрации района В.В. Черников, глава администрации р.п. Мухтолово А.П. Дербинский, глава местного самоуправления р.п. Мухтолово С.В. Артюхин. Поздравил всех с Новым годом и Рождеством Христовым и вручил подарки активистам спорта поселка настоятель Христорождественской церкви протоиерей Алексей Веснин.

Встав на коньки, радушно встречали на хоккейной площадке семейные и детские команды Дед Мороз, Снегурочка и символ нового года – Тигр. А затем главный судья турнира С.И. Чижов объявил условия игры, на участие в которой заявилась 41 команда, а это 123 человека! Из них сформировали шесть дивизионов: три семейных  и три детских, один из которых представляли девочки.

На ледовой арене, разбитой на три равные площадки, на первом этапе турнира в игру включились одновременно сразу три семейных дивизиона! Каждый матч длился пять минут. По олимпийской системе проигравшие команды выбывали из соревнования. В случае ничейных результатов назначались послематчевые броски в ворота обратным хватом клюшки до первого незабитого гола. Вслед за семейными командами на втором этапе игры на лед вышли одновременно три детских дивизиона!

Фестиваль сделал морозный день жарким! Болельщики активно поддерживали хоккеистов. И это подбадривало их и вселяло надежду на победу.

В ТО ВРЕМЯ, когда на катке шла упорная борьба, у елки, установленной возле Дома культуры, клубные работники поселка организовали праздничное костюмированное шоу с играми, конкурсами, призами. И в нем охотно участвовали дети и взрослые. Рядом с фотостендом «Так все начиналось. Хоккей возвращается», оформленным поселковой библиотекой, жители и гости на ватмане оставляли письменные пожелания спортсменам Мухтолова и района. В свою очередь стенд  фотосушки «Добрый лед» в течение четырехчасовой развлекательной программы пополнялся фотографиями с  фестиваля, чтобы участники праздничного действа уходили с мероприятия с памятными снимками. В мастерской «У Снегурочки» родители с детьми создавали новогодние поделки-рукоделки. Привлек внимание участников фестиваля снежный тир «У Бабы Яги и Рапунцель». Конкурс на самую креативную ватрушку определил обладателя гран-при – Дарью Клычкову из Ардатова, которой вручили подарок от главы местного самоуправления района О.Н. Жестковой, а остальные участники удостоились призов от главы администрации р.п. Мухтолово А.П. Дербинского. В Параде Дедов Морозов отличился мухтоловец Даниил Зоткин, его наградили особым Сертификатом Дома культуры и Резиденции Дедов Морозов. Вручили призы всем участникам этого оригинального действа. Забавы детей и взрослых продолжились возле елки на интерактивной площадке «Сноу-дэнс». С ростовыми куклами, Дедами Морозами, Снегурочками, Бабками Ежками и другими сказочными персонажами люди водили хоровод, пели, пускались в пляс. А рядом, возле хоккейной площадки, где шло соревнование, снежная супергорка собрала любителей тюбинга. В общем, скучать было некогда! Всем нашлось занятие по душе!

Здесь же работники районного общепита развернули торговлю сувенирами, продукцией собственного производства, в частности свежей выпечкой,  мясными, рыбными изделиями, горячим шашлычком, напитками. Очень кстати мухтоловцами было организовано угощение горячим чаем и сладостями. Так что подкрепиться было чем!

ВСЕ ПРОИСХОДИВШЕЕ снималось квадрокоптером, видеокамерой, фотоаппаратами. Организаторы фестиваля намереваются смонтировать документальный фильм о таком массовом и зрелищном мероприятии. А оно закончилось очень торжественно – награждением семейных и детских команд. Все участники получили в подарок футболки «Добрый лед», а победители и призеры еще и кубки с медалями и призами, предоставленными Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Федерации хоккея России, а также грамоты и подарки администрации р.п. Мухтолово.

НАСЫЩЕННЫЙ спортивный день доставил участникам фестиваля массу положительных эмоций! На прощание его организаторы запустили в небо голубые воздушные шары как символ дружбы и веры в победу и провожали любителей зимнего спорта песней, посвященной дружбе и российскому хоккею, отметившему в 2021 году 75-летие!

Вера ТОЛСТОВА, фото автора

 

Победители и призеры хоккейного фестиваля

 

I дивизион – семейные команды с мальчиками 2010-2013 г.р.:

I место – Дмитрий, Ольга, Артем Кутайсовы (Мухтолово);

II место – Владимир, Татьяна, Ярослав Ступак (Мухтолово);

III место – Александр, Инна, Илья Карлины (Мухтолово).

 

II дивизион – семейные команды с мальчиками 2014-2016 г.р.:

I место – Михаил, Надежда, Егор Павловы (Нижний Новгород);

II место  – Алексей, Наталья, Александр Цветковы (Мухтолово);

III место – Александр, Елена, Александр Маковы (Дивеево).

 

III дивизион – семейные команды с девочками 2010-2015 г.р.:

I место – Владимир, Ульяна, Кира Кабаевы (Мухтолово);

II место – Владимир, Елена, Елизавета Булаевы (Мухтолово);

III место – Юрий, Наталья, Вероника Петрянкины (Мухтолово).

 

IV  дивизион – сборные детские команды 2007-2010 г.р.:

I место – Кирилл Бутусов (с. Елизарьево Дивеевского района), Вадим Балуев (Дивеево), Иван Берсенев (Навашино);

II место – Владислав Синицын и Илья Лесаев (Ардатов), Евгений Быков (Гремячево);

III место – Егор Ортин, Кирилл Белов, Василий Горячев (Ардатов).

 

V дивизион – сборные детские команды 2011-2014 г.р.:

I место – Денис Рогожин, Глеб Корсуков (Ардатов), Степан Ваняев (Дивеево);

II место – Авдей Синицын, Иван Монахов, Матвей Раков (Мухтолово);

III место – Артем Кутайсов, Валерия Грекова, Виктор Быдакоров (Мухтолово).

 

VI дивизион сборных детских команд девочек 2008-2011 г.р.:

I место – Екатерина Рыбакова, Юлия Кабаева, Илья Кабаев  (Мухтолово);

II место – Регина Юдкина, Полина Егорова, Дарья Потехина (Мухтолово);

III место – Ксения Ениватова, Светлана Тарасова, Александра Аладышкина (Мухтолово).

 

Благодарности отдела по вопросам культуры и туризма, спорта и молодежи администрации района за высокие показатели в хоккее, в связи с 75-летием отечественного хоккея в день своего рождения удостоился Данил Аладышкин.

       

Грамоты главы местного самоуправления р.п. Мухтолово вручили:

за большой личный вклад в развитие хоккея с шайбой в р.п. Мухтолово ветерану спорта В.А. Голубеву.

за большой вклад в развитие детского хоккея с шайбой – С.И. Чижову;

за смелость, оптимизм, упорство и волю к победе – большой группе победителей и призеров семейного фестиваля, а также и самым юным его участникам Татьяне Мартыненко и Матвею Миенкову;

за активное участие в организации и проведении семейного фестиваля «Люблю папу, маму и хоккей»: коллективу Мухтоловского Дома культуры (заведующая отделом ДК А.А. Ганина), Ю.В. Горохову, В.А. Кошеварову;

за продвижение хоккея с шайбой – протоиерею Алексею Веснину, судьям турнира Данилу Аладышкину, Алексею Фомину.