Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности посвящается

В честь дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности раскажем о некоторых передовика отрасли. Знакомьтесь: Телятница ООО «Меридиан-Голяткино» Надежда Владимировна Мясникова, механизатор отделения «Кругловское» ООО Агрофирма «Металлург» Алексей Алексеевич Мясников, доярка АО «Кузятовское» Нина Евгеньевна Водолиева

Она знает основной секрет успеха

В ООО «Меридиан-Голяткино» Надежда Владимировна Мясникова работает 24-й год. В хозяйстве признана лучшей телятницей и в этом году на профессиональном празднике будет отмечена Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд и весомый вклад в развитие сельхозпредприятия.

Признание это заслуженное, за последние два года старательная телятница добилась того, что в ее группе телят (а это почти всегда 52 головы) среднесуточный привес вырос до 775 граммов, а валовый привес телят – до 150 центнеров.

– Надежда Владимировна по-особому относится к своему делу, которое любит, – говорит заведующая телятником Л.В. Сыхраннова. – У нее всегда все в порядке на рабочем месте, телята сытые, чистенькие, здоровенькие, кормушки наполненные, а клетки и загоны вычищенные. Кажется, что трудится она без устали, что с непочатым краем работы справляется шутя. Но это не так, конечно, устает, поскольку много сил отдает своим подопечным. Любит пошутить между делом, которое, тем не менее, было и есть на одном из первых мест в ее жизни.

Телят Надежда Владимировна принимает в 20-дневном возрасте и ухаживает за ними, как за малыми детьми. Тщательно следит за кормлением, санитарной обработкой помещения, может доврачебную помощь оказать заболевшему теленку. В течение пяти месяцев делает все по правилам и нормам, которые помогают и высокой сохранности телят добиваться, и перспективный молодняк получить.

– Сейчас я даже не представляю себя в другой профессии, так привыкла, – говорит Н.В. Мясникова. – О телятах своих думаю постоянно. Даже когда случается самой приболеть. Мыслями я в телятнике, беспокоюсь, как они, мои малышата, без меня. И ноги сами несут меня в телятник (улыбается). В теплом дворе, вторая половина которого пока реконструируется, нам работать стало легче. В том плане, что всегда в избытке есть корма: лучшее сено, фураж, добавки и витамины. Телятки не теряют аппетита, быстро отвыкают от молока, растут и крепнут. А мои забота, уход, внимание не ослабевают, на практике убедилась, что они значат не меньше, чем корма.

А ведь в самом начале своей трудовой биографии Надежда Владимировна была очень далека от сельхозпроизводства. После школы уехала из села в город, работала на Горьковском заводе мостов грузовых автомобилей, затем в Арзамасском приборостроительном производственном  объединении. В колхоз «Голяткинский», сегодня ООО «Меридиан-Голяткино», устроилась в апреле 1994 года, окончательно убедившись, что дома и стены помогают.

Сегодня живет в родительском доме на улице с символичным названием Трудовая вместе с сыном Александром. Он после окончания Ардатовского техникума устроился в хозяйство, в котором телятницей работает мама, а он – водителем и сварщиком. Держат хозяйство, без которого, по словам Надежды Владимировны, не проживешь. На подворье растут поросята, козлята, были раньше и овцы, на огороде – овощи, а для души и радости – цветы. В заботах и хлопотах бегут дни этой приятной, улыбчивой женщины, которой и сегодня некогда жалеть о том, что судьба ее сложилась так, а не иначе.

Руководство ООО считает, что в сложном деле выращивания молодняка очень важен человеческий фактор. К счастью, хорошие кадры здесь есть. Примером как раз может служить Надежда Владимировна, которую не надо контролировать, поскольку она и сама от телят не уйдет, пока все не переделает. Имея богатый опыт, она тем не менее продолжает читать специальную литературу и справочники, чтобы полезные новшества использовать вместе с проверенными методами. Ответственную, добросовестную, трудолюбивую телятницу ценят в коллективе еще и за отзывчивость, доброту, хорошее чувство юмора. Именно в таких кадрах и заинтересовано хозяйство, активно развивающее животноводство.

Верен делу и своему селу

Механизатора отделения «Кругловское» ООО Агрофирма «Металлург» Алексея Алексеевича Мясникова мы застали за работой – на тракторе МТЗ-82  он перевозил корма на ферму. Ненадолго прервался на беседу с нами и в разговоре был немногословен, как и многие из скромных тружеников села.

Мы узнали, что сам он из местных, что профессию выбрал по примеру отца, которого, к сожалению, нет в живых. В хозяйстве трудится с 1995 года, весной и осенью сеет зерновые, летом участвует в уборке трав и заготовке сена, в зимнее время грузит и перевозит корма. Дел у него всегда много, даже не знает, когда его отпустят в очередной отпуск. Зато, по словам Алексея Алексеевича, постоянно ощущает, что занят настоящим, нужным делом.

Руководство хозяйства отзывается о А.А. Мясникове как об ответственном, исполнительном работнике, принадлежащем к числу тех, кто всегда старается добиваться высоких производственных показателей, все задания выполняет в срок, с хорошим качеством. И в работу вкладывает не только умения и мастерство, но еще и частичку своей души. А о трудолюбии механизатора говорит тот факт, что за последние три года в его календарном графике набирается от 317 до 325 рабочих дней, а выработка составляет от 2125 до 2307 эталонных гектаров. Это одни из лучших результатов не только по хозяйству, но и району.

В механизаторском коллективе хозяйства считают, что Алексей Алексеевич профессией владеет в совершенстве, послушен в его руках трактор, а чтобы он, как часы работал, механизатор тщательно следит за ним, вовремя ремонтирует и в эксплуатации бережет.

Трудности в работе преодолевает легко. Ведь за его плечами, как он сам считает,  надежный тыл –  супруга, дочка, сын. С гордостью говорит он о детях, их успехах. Сын, например, увлеченно играет в хоккейной команде ФОКа и в этом году ездил на соревнования в Сочи. Кем станет младший  Мясников, отцу еще неизвестно, главное, по убеждению героя заметки, нужно заниматься тем делом, к  которому неравнодушен, к которому прикипел всем сердцем. Так,  как и он сам.

А.А. Мясников неоднократно представлял свое хозяйство на районных конкурсах пахарей. А в 2014-м стал его победителем в группе тракторов до 150 л.с. В копилке  наград немало Почетных грамот от руководства района, есть Благодарственное письмо Законодательного собрания Нижегородской области. В этом году за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса области механизатор будет отмечен Почетным дипломом губернатора Нижегородской области. Мы искренне поздравляем Алексеея Алексеевича Мясникова  с достойной оценкой его труда.

Любимое дело – одно счастье на двоих

Нина Евгеньевна Водолиева, доярка АО «Кузятовское», большую часть жизни посвятившая одной профессии, считает, что любимое дело – это и есть счастье в жизни. Никогда не сожалела о выбранной профессии, по ее мнению, самой востребованной на селе.

– Родилась и выросла в Кузятове, с детства занималась крестьянским трудом, сельчане, как водится, с малых лет делу учатся. И это пригодилось, – рассказала доярка. – Работа нравится, хотя и хлопотная она, нужно вовремя все делать. Коровушки наши ждать не любят, у них особый режим, все по часам.

Сегодня опытная доярка, а в хозяйстве она трудится с 1981 года, знает все о тонкостях профессии. В коллективе слывет трудолюбивой, исполнительной работницей, знания и умения которой очень важны в деле наращивания молочной продуктивности животных.

Добросовестное отношение к труду, умение замечать и учитывать все изменения в состоянии своих подопечных, забота и любовь к ним – все это присуще Нине Евгеньевне, которая знает настоящую цену парного молока.

Работает Нина Евгеньевна в новом дворе с беспривязным содержанием животных, ухаживает за группой в 153 коровы. В напарницах – дочка Анастасия, являющаяся тоже одной из лучших доярок хозяйства, района и даже области. В копилке Анастасии Водолиевой есть и победа на областном конкурсе профмастерства. И это особая гордость для династии животноводов и мамы, конечно.

Нина Евгеньевна тоже неоднократно награждалась грамотами хозяйства и района, есть у нее и Благодарственное письмо министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. В этом году ее многолетний добросовестный труд будет отмечен Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской  области. Поздравляем доярку с заслуженной высокой наградой.

Дома у доярки АО «Кузятовское» Нины Евгеньевны Водолиевой тоже хлопот немало. На подворье корова, поросята, коза, которые на заботу, уход, ласку отзываются хорошими надоями и привесами